Здравствуйте ! У меня коксартроз ,предлагают операцию- эндопротезирование тазобедренного сустава .болей не было,но началась хромота.почему появилась хромота Может идет перекос тазовых костей ? - вопрос №2917600

Что мне делать? Спасибо. Любовь 49 лет.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Хромота из-за перекоса или из-за разрушения костной ткани.
Советую воспользоваться предложением и сделать эндопротезирование. В противном случае в ближайшее время можете лишиться возможности ходить.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Любовь
Хромота — это как правило приспособленческая реакция организма в большинстве случаев с целью снизить болевой синдром. Может быть и проявлением укорочения конечности, которое может наблюдаться при выраженном протрузионном коксартрозе или же некрозе головки тазобедренной кости.
Принимая решение по эндопротезированию тазобедренного сустава вы должны учитывать такие факты как:
— на сегодняшний день срок износа протеза составляет в среднем около 15 лет, затем требуется замена либо его компонентов, либо его самого. Потом вы должны учитывать, что есть риск инфекционного осложнения, который в Германии составляет 1-2%, несмотря на все предпринимаемые профилактические меры.
Потом есть разные виды эндопротезов, какой вам подходит — решает возраст и состояние сустава. Вообщем ньюансов много. Если вам нужна консультация — обращайтесь. С уважением, Дмитрий Николаевич.
Здравствуйте, Любовь. Хромота — нехороший симптом, следствие далеко зашедшего коксартроза, сопровождающегося выраженной деформацией сустава со слабостью отводящих мышц бедра. Сильно разрушенный сустав и мышечная атрофия ноги приводят в конечном итоге к укорочению проблемной конечности и перекосу таза в том числе, что и становится причиной хромоты. Симптоматика будет только прогрессировать. Консервативно такая клиническая картина не лечится. Если специалист предложил операцию, значит проблема есть и в тяжелой стадии, исправить которую реально только посредством операции по замене ТБС эндопротезом. Решение в любом случае принимать Вам. Всего доброго, здоровья Вам!