Здравствуйте, уважаемые психологи! Помогите, пожалуйста, мне разобраться. У меня дикий страх за родных, проявляющийся в навязчивых картинках, мыслях, - вопрос №2917842

образах. Я посещала психолога лично. С некоторыми моментами удалось разобраться, приложила много усилий. Сейчас моя трудность, доставляющая мне колоссальный дискомфорт (+ психосоматика), заключается в том, что у меня возникают отдельные слова (они связаны так или иначе со смертью или чем-то опасным, что может к ней привести, ведь все-таки глубинный страх за жизнь родных никуда не делся); а так как я постоянно думаю о родных, у меня эти пугающие слова словно привязываются к мои родным, которых я очень люблю. После этого я хожу и день изо дня повторяю про себя, что все живы и здоровы и пытаюсь прочувствовать это. Если меня мысль напугала, то я ее переигрываю на хороший конец до тех пор, пока внутренне картинка меня начнет устраивать. Меня убивает то, что как я могу думать о плохом, находясь рядом с родным человеком. Что мне делать, чтобы остановить внутренний диалог. Ловить момент «здесь и сейчас» не получается". Даже если я поймаю этот момент, все равно остается тянущее чувство, что я должна переиграть картинку.Я очень не хочу думать о плохом, особенно находясь рядом с человеком; не хочу, чтобы слова привязывались к дорогому человеку. Еще я раньше боялась онкологии. Видимо, страх остался, но я немного спокойнее воспринимаю свой страх. У меня такие странные мысли, что возникает приставка «онко» и лепится к любому нормальному слову, например, онкомашина, онкотряпка… Я убиваюсь от этих слов. Помогите, пожалуйста, мне, вероятно, н хватает какого-то понимая или убеждения, чтобы успокоится и жить. Все страхи возникли после травмирующего события.

Ответы

По поводу тревог и страхов (и любого другого чувства) есть одна простая закономерность: чем больше им противостоишь, борешься с ними, отгоняешь, пытаешься избавиться, отвлечься, «настроиться на лучшее», уговорить себя, что все это ерунда и т.п., тем больше они нарастают и усиливаются, приобретают навязчивый характер. Вы постоянно думаете о своих тревогах, накручиваете себя, и вероятно вам кажется, что вы поглощены тревогой. Наверное, это так и есть. Но, как это ни покажется странным, это означает, что вы избегаете соприкасаться со своими тревогами, и заглядывать в их источник. Вы тревожитесь о том, что можете потерять кого-то из своих близких. Это страшит предчувствием… Вопросы к вам (ответьте себе на каждый из этих вопросов): — Предчувствием чего, Виктория? — невыносимой боли, тоски, покинутости, одиночества, беспомощности: вы одна такая маленькая в этом большом и чужом мире? — И вы не сможете… (?) — Что для вас означает потерять кого-то из близких? — Какой будет ваша жизнь? — Чего именно вы не сможете без них? — Что вы будете переживать? — Какой будете? — Почему именно такой? — Вы точно не сможете? — Вы точно не справитесь? Вы точно не выстоите? — Или не захотите одна? Если так, то в связи с чем это так? — Вы будете жить? — Каково ваше решение? Итак, каков путь выхода из поглощённости тревогами? В том, чтобы: 1) начать сосредоточиваться на их переживании (на ваших ощущениях при этом, дыхании, на ощущении самой себя); 2) на том, чтобы вникая в эти ощущения, и позволяя себе тревожиться (!), вникать в их содержание: о чем именно тревожитесь; 3) переживать те страшные и болезненные чувства, которые вы до сих пор избегали, и которые связаны с возможностью потери – допуская и признавая возможность, а в каких-то случаях (в случае родителей) и обязательность этой потери; 4) сосредоточиваясь при этом на своих ощущениях, дыхании, на ощущении самой себя. Ещё раз: тревоги и страхи растут из-за того, что мы чего-то не хотим допустить, признать, разрешить. Но от нашего разрешения очень многие события не зависят. Смерть – одна из таких обязательных составляющих жизни, которая от нас не зависит – таково положение вещей. Если вы почувствуете, что нуждаетесь в личной консультации, можете написать мне и договориться.