Здравствуйте! Хотела бы узнать опасно ли в плане столбняка если на десну, там где режутся зубы и немного кровит, попадёт грязь или немого земли, прививок от столбняка нет ни одной. А так же опасна ли - вопрос №2918344

600 p
рана на языке типа стоматита. Спасибо! Просьба не писать о том что нужно прививаться, так как это не моя прихоть а мед отвод по медицинским показаниям. Спасибо!
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анна.

В вопросе не хватает некоторых моментов. Режуться зубы: у кого(возраст)?  Ранку в виде стоматита нужно осмотреть(можно фото). Если прививок нет, то вам вдвойне нужно быть осторожными. Вероятность маленькая, но она существует. Ранку на языке нужно лечить- это нежелательный очаг инфекции. Лечение без осмотра неправильно. Покажите врачу(ЛОРу или стоматологу).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Столбняком таким образом заболеть конечно можно, но это маловероятно.
Рана на языке опасности не несет — обработайте Хлоргексидином несколько раз, все пройдет.
Если проявления стоматита беспокоят неоднократно, то нужно искать причину и лечить системно.
Конечно любая ранк а во рту, тем более открытая опасна для любой инфекции! Нужно обратить ся к стоматологу, чтобы назначил лечение, Ну а мои рекомендации -полоскание рта хлоргексидином или его аналогом, санация зубов, лечение десен хотя бы отваром коры дуба, ромашкой, содой, массаж десен,(когда не будет кровотечения), пользоваться зубной пастой, рекомендованной для чувствительных и кровоточащих десен, здоровый образ жизни и здоровое питание, употребление 3 литров воды в, сутки,. А коль есть у вас мед показания от прививок- значит наблюдаться по этому заболеванию регулярно!
Здравствуйте. Такое заражение маловероятно, а развитие столбняка практически невозможно. Т.к. раны, которые вы описываете поверхностные, а возбудитель столбняка анаэроб, любящий безкислородные, глубокие раны. Так что не переживайте, обработайте раны мирамистином или хлоргексидином или фурацилином. Будьте здоровы
Анна, для развития столбняка нужен дефицит кислорода. Инфекция не сможет глубоко внедриться. т.к. слюна сама обладает бактерицидными свойствами, а токсин столбняка очень неустойчив в таких средах и быстро разрушается. Кроме того, слюна постоянно омывает слизистую рта.  Столбняк имеет вероятность развиться при колото-резаных ранах, когда возбудитель попадает глубоко в ткани, где есть дефицит кислорода, только в этих условиях возбудитель выделяет токсин, вызывающий столбняк… В присутствии достаточного количества кислорода в поверхностных ссадинах, токсин столбняка не вырабатывается Если в рот попала земля,  нужно прополоскать рот водой. Затем можно прополоскать рот мирамистином, раствором малавита. Малавит более щадяще действует на слизистые оболочки.Эти препараты можно использовать как взрослым, так и детям. Раствор малавита очень хорош при стоматите для заживления ранок  и профилактики вторичной инфекции при стоматите.
Здравствуйте уважаемая Анна. Вероятность заражения конечно есть но она очень минимальна. В слюне тоже есть обеззараживающие вещества. Просто полоскайте ротик отваром ромашки. Мойте ручки почаще. Смазывайчте десны калгелем или холисалом( снимвт воспаление, обезболят и зубки легче прорежутся). Желаю удачи и здоровья