Здравствуйте! Хотела бы попросить совета в сложившейся жизненной ситуации. Сейчас я беременна, срок 16 недель. Так вышло, что муж ушел от меня во время беременности. У нас не было детей 4 года, и мы - вопрос №2922224

уже были на грани развода, когда я узнала, что беременна. Но муж сказал, что нам все равно не надо жить вместе, потому что мы будем ругаться постоянно и ребенку будет плохо. Я не удерживала его, столько было сказано, что нет желания просто. Я очень хотела ребенка, и теперь вот так. Я не могу насладиться беременностью в полной мере. Не хочу так, потому что понимаю, что должна думать о своем здоровье и здоровье малыша. Я уже осознала, что мужу мы не нужны. Да и он действительно будет только нервы трепать. Сможет ли что-то помочь в том, чтобы сосредоточиться на малыше, так скажем? Может быть есть какие-то книги? Просто чтобы был правильный настрой. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Елена! Вы большая умница.Несмотря на временную трудность, вы не зацикливаетесь на ней, а переключаете свое внимание.Мудрое и правильное решение, так как действительно ваше настроение, ваш эмоциональный фон очень сильно влияет уже сейчас на здоровье и судьбу вашего будущего ребеночка.Все проходит и это пройдет. И я больше чем уверен, что муж к вам вернется.Когда увидит малыша или малышку- внутри все перевернется.Это вам только кажется, на повышенном эмоциональном фоне, что вы ему не нужны.Так часто бывает во время беременности.Но это не так.Все наладится, а о своем эмоциональном состоянии надо думать сейчас.Здесь вы абсолютно правы.
Почитайте книги Григория Курлова. Это расширит вашу картину мира и поднимет настроение.Вбейте в поисковик Эниостиль.В бесплатном доступе есть некоторые книги, которые дадут вам представление об этой науке, магии, религии человеческих отношений.Это вам поможет понять поведение мужа.Поверьте вам будет очень интересно.
Здоровья Вам и Удачи, с Уважением Олег
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Елена, здравствуйте! Думаю вам подойдет общение в сети, есть группы и форумы мам, которые воспитывают своих детей самостоятельно. Там очень интересно и поддержка хорошая. Одинокая мама сегодня — зачастую не жертва обстоятельств, а героиня нашего времени, сознательно отказавшаяся от неперспективного о союза с «мужчиной-инфантилом» (собирательный образ сильного пола глазами русских женщин). Все больше независимых современниц приходит к решению рожать ребенка и заботиться о нем без поддержки мужчины. Из книг могу посоветовать: УТЕ ЭРХАРДТ «Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие — куда захотят, или Почему послушание не приносит счастья». Всего Вам доброго!