Как мне относится к словам мужа, когда после ссоры я прошу у него прощения, за то, что нагрубила, а он говорит не прощаю я тебя, какой смысл прощать если в следующей ссоре снова нагрубишь. Прав ли он? - вопрос №2925475

Ответы

Татьяна, здравствуйте.  Вы подумайте, почему Вы ссоритесь и грубите, ведь это уже доходит до критического… Вы посмотрите глубже на эту ситуацию, где надо найти причины ссор и научиться находить компромисс, без ссор, научиться слышать и понимать друг друга. Ведь Ваша грубость — это уже видимый айсберг, уберутся причины ссор и прощать Вас будет не за что) Вы и муж, смотрите в корень проблемы, а не с позиции «прощать или не прощать», научиться надо не ссориться. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Татьяна!

«Прав ли он?» — На этот вопрос можете ответить только вы и ваш муж. Вы действительно ему постоянно грубите в ссорах? Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
прав
Татьяна, здравствуйте!
Ваш муж до Вас доносит свою точку зрения, что толку от «слов прощения» мало… Проще попросить прощение у человека и «пойти дальше», но ситуация ведь не меняется, согласны? В Ваших силах менять жизнь так, чтобы и Вам и мужу было комфортно.
Здравствуйте, Татьяна!
      Зачем просить прощение, если вас не собираются прощать?
А он сам, никогда вам не грубит? Если да, то просит прощение?
     Мало информации о ваших отношениях вообще, о причинах ссор, о реакции его и вас в ссорах (наиболее частые реакции), чтобы однозначно сказать:" прав он, или нет"!
    По сути, если человек все время грубит, а потом просит за это прощение, то кто-то просто прощает, кто-то не прощает, кто-то говорит, что прощает, а на самом деле, в душе копится обида на того, кто грубит и т.д.
    Если вы действительно всегда грубите (если это происходит всегда (а не он на этом акцентирует ваше внимание, «навешивая» незаметно на вас чувство вины… за ссоры и уходя от ответственности за них же самому… )), а потом, после ссоры, просите прощения, то, решите сами, прав ли он, или нет! Да и так ли это важно? Может, более важно другое — причины ссор?  Как считаете?
(В основном, если в паре какие-то недопонимания, ссоры начинаются, то спрос с обоих партнеров за это… не может быть виноват один только....)!
   Татьяна, может, стоит подумать над причинами ссор, над причинами, которые привели к непониманию между вами (всегда есть причины ссорам...), к причинам, по которым вы срываетесь на грубость (что вас «толкает» на них...?) и попробовать вместе, спокойно, мирно озвучивать свои друг другу чувства, пожелания, просьбы, цели и т.п. и совместно находить решение проблемы так, чтобы все устраивало обоих, принося вам обоим удовлетворение, радость, позитив в отношения ..?
(только разговор должен быть, без претензий взаимных, без повышения голоса, без упреков...!!! иначе, конструктивных «переговоров» не получится, а все снова ведется к ссоре, упрекам и т.п,!)!
   Не справляетесь сами с решением проблем — обратитесь вместе к семейному психологу!
   Поймете, что сами часто «перегибаете палку»,  что вы в себе не уверены, или какие-то ложные установки, комплексы, вам мешают жить мирно и счастливо, то поработайте над собой, для начала!
  Если оба партнера хотят наладить отношения,  если они делают все для этого, если есть чувства друг к другу (любовь), то у них все получится!
  Жизнь одна, так стоит ли ее тратить на ссоры, на нервотрепки....?
Татьяна, желаю вам мудрости, любви и уважения к себе, душевного равновесия, удачи и счастья!

С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу!

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!