Здравствуйте пожалуйста подскажите ребенок 3 х лет начал ходить в садик и очень сильно плачет даже ночами и днем постоянно напоминает чтобы не водили его в садик на воспитатели говорят води привыкнет - вопрос №2927789

но я пережива за психику сына
3 ответа

Ответы

Виктория, здравствуйте. Вы разговаривайте с ребенком, но не паникуйте при ребенке. У ребенка период адаптации, еще раз поговорите с воспитателем, что бы уделили определенное внимание ребенку, заинтересовали его, с ребенком поговорите на его языке, узнайте, что ему не нравится. Понятно, что дома ему лучше, но ребенок должен понять, для чего он ходит в садик, за хорошее поведение, поощеряйте, хвалите его. Когда закончится адаптация, где то через месяц, все будет нормально. Если есть возможность, то обратитесь к детскому психологу по месту жительства. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Виктория!
Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические тревоги ребёнка.
Здравствуйте, Виктория.

Я согласна с коллегой насчёт адаптационного периода. Скорее всего, Вам не удалось в достаточной мере подготовить ребенка к переменам в его жизни. Он покинул знакомую среду и попал в новую. Ему необходимо время на то, чтобы привыкнуть и к детскому коллективу, и к воспитателям, и к другому распорядку.
Хорошо бы, по возможности, погружать малыша в среду постепенно. Например, первое время водить его в садик на несколько часов или забирать как можно раньше.
Ещё можно придумывать вместе с ребенком способы привлечь сверстников. Например, взять с собой в садик интересную игру или книгу.
Можно также договориться с кем-то из родителей и попробовать подружить детей вне детского сада, например, пригласив в гости. Так, у ребенка появится приятель и увеличится зона комфорта.
И как можно больше стоит разговаривать с малышом. Не только и не столько выяснять, что его беспокоит и что можно предпринять в том или ином случае, ауделять внимание тому, чем интересным и полезным дети занимались, с кем он уже подружился, какая воспитательница больше нравится.
Рисуйте с ним детский сад, задавайте вопросы, обсуждайте, что можно сделать в том или ином случае.
Подчеркивание, какой большой уже ребенок, теперь он ходит в детский сад, как взрослый.
Чем спокойнее и позитивнее будете настроены Вы, тем легче будет ребенку.

Адаптационный период может длиться до года. Помогайте крохе. Старайтесь соблюдать режим и не перегружать малыша впечатлениями в течение недели.

Удачи Вам и всего наилучшего. С теплом, Арина.