Повторное уголовное приследование - вопрос №292921

23.10.2009 меня осудили условно по статье 228 УК ч.1 на 2 года до 24.10.211, после этого 23.06.12 меня привлекли к уголовной ответственности по статье 330 УК ч.2. Могут ли сумировать настоящее преступление с прошлым и как оно повлияет на исход дела?

Заранее спасибо!

Ответы

Понятия суммирования настоящего преступления с прошлым-нет, ранее совершенное преступление повлияет отрицательно только с позиции небезупречности Вашей характеристики. Суды обычно негативно относятся к людям ранее совершившим тяжкое преступление, которые свою вину не осознали, не покаялись в содеяном, не исправились, а наоборот продолжают совершать преступления.

Здравствуйте, Роман! Условное осуждение не должно учитываться при назначении наказания, поскольку в вашей ситуации судимость за предыдущее преступление уже снята — судимость погашается по истечении испытательного срока (ч.3 ст. 86 УК РФ). Погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью — ч.6 ст. 86 УК РФ. Если бы вы совершили преступление до истечения испытательного срока, то суд бы мог отменить условное осуждение и назначить реальное наказание.