Здравствуйте! Уже 9 месяцев как не получается забеременеть. Есть сильные боли иногда в левой подвздошной во время полового акта. Месячные начались в 13. Всегда были нерегулярные (38-52 дней). Вес:50 - вопрос №2929642

кг, рост:1.71. Была у гинеколога, она говорит шейка матки чуть развёрнута налево вроде, если не ошибаюсь, подозревает на инфекции Хломидии или ВПЧ, сказали сдать анализы на них. Говорит- возможно из за Хломидиоза и шейка матки поменяла сторону чуть-чуть. Хочу узнать, возможны ли эти инфекции с такими синдромами? Если да, то влияет ли это на отсутствие беременности? Если нет, то почему я не могу забеременеть? Спасибо заранее!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Проблема может быть как со стороны женщины, так и со стороны мужчины. Поэтому в случае Вашей ситуации необходимо следующее минимальное обследование:

— спермограмму мужа, консультацию андролога;

— УЗИ малого таза на 5-7 день цикла и щитовидной железы;

— обследование на инфекции: методом ПЦР, бакпосев отделяемого влагалища и шейки матки, TORCH — инфекции, мазок на флору;

— гормоны крови на 2-3 день цикла;

определение проходимости маточных труб;

— оценка овуляции с помощью УЗИ в динамике, а также при помощи мочевых тестов на овуляцию;

— кольпоскопия при патологии шейки матки.

Описанные Вами жалобы могут говорить о хроническом воспалении придатков, возможно в малом тазу есть спаечный процесс (обязательно необходимо оценивать проходимость маточных труб). Причиной этих симптомов может быть инфекция (необходимо обследоваться).

Невозможность беременности может быть связана с отсутствием овуляции (эндокринный фактор), нарушением проходимости маточных труб или другими гинекологическими заболеваниями, инфекциями. Обследование мужа в этой ситуации обязательно.

Желаю Вам удачи!