Добрый день. Прошу помочь. Как правельно донести до мужа чтоб его родственники не брали вещи нашей дочери без спроса для племяницы мужа. Я сама все зарабатываю муж в основном родным помогает и все - вопрос №2929680

вещи я сама покупала ребенку и сейчас я там не живу а вещи берут Ольга
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оля!

Когда люди спрашивают о том, как «ПРАВИЛЬНО» донести что-то до другого человека, то под словом «правильно» чаще всего подразумевается «Так, чтобы другой человек понял». Просто донести просто — словами, через рот. А вот «правильно донести» — увы, никак. Нет таких гарантированных способов донести, чтобы человек понял. Прежде всего потому. что это самое понимание зависит от желания человека понять. от желания видеть не только свою. но и Вашу точку зрения. И если Ваше мнение его не интересует, то никак не донести. Увы.

Ну, а поскольку этот другой человек — не кто-то посторонний, а муж (то есть подразумевается, что человек — близкий), то возникает вопрос — а что происходит в паре, почему нет стремления понимать друг друга, почему нет стремления договариваться и вырабатывать какую-то общую для пары позицию.

Ваша история с вещами дочки это лишь декорация к настоящей проблеме — отсутствию взаимопонимания, отсутствию того, что называют «Мы-пространство». Верхушка айсберга. Симптом, если хотите. И бороться с этим симптомом — бесперспективное занятие. Потому что даже если Вы с ним справитесь, вылезет другой симптом. Ведь основа, первопричина — не устранена. Поэтому я рекомендую Вам посмотреть в корень проблемы, а не на ее верхушку.
Будет нужна помощь — обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга! Пока Вы в официальных отношениях, родственники воспринимают Вас и все связанное с Вами как общую собственность, с которой, как впрочем и с Вами они привыкли распоряжаться по своему усмотрению. Я не стану здесь уточнять, как они это делают без Вашего согласия и почему Вы это терпите, и вообще зачем Вы ссылаетесь на мужа, но просто предположу. Вы практически в зависимых отношениях с мужем, тащите все на себе, боясь его потерять, или имеете другое самооправдание. Но факт в том, что Вас не ценят, с вами не считаются, а воспринимают просто как удобный элемент в семье, с которым незачем совещаться и которого незачем уважать. Я бы задумался именно об этом, а вещи-это лишь следствие.
Здравствуйте, Оля.
Разве Ваш муж «берет вещи дочери»? Нужно говорить не с ним, а с тем, кто «берет» и уже этому человеку «доносить». А пока получается вот что: муж и его родственники — как бы враждебная коалиция. И Вы с дочерью — вроде как жертвы этой коалиции. Вы «воюете» с этой коалицией, устаете, тревожитесь. И пока идет война (а муж в ней — представитель враждебного лагеря), в семье (в отношениях с мужем) не будет гармонии. Чтобы наладить отношения, недостаточно просто задавать вопросы и читать ответы, необходимо меняться самой (ведь это Вы чувствуете себя жертвой, ни кто-то иной. Это Ваше чувство, истоки которого в Вашем детстве. А Вы сеете агрессию, воспринимая враждебно все окружение, разрушая свой же мир!). А для этого Вам понадобится помощь специалиста. Его можно выбрать здесь же и работать онлайн. Это очень удобно. Обращайтесь.
Оля, здравствуйте. Вы скажите мужу кратко и по сути, что бы он поговорил с родственниками, если не дойдет, то сами поставьте родственником на место. Как это так берут в Вашем присутствии, а Вы что молчите? Я посмотрел Ваши вопросы и Вам надо прежде всего разобраться в себе, в целом изменить представление о жизни, так как «везде у Вас проблемы, из за того, что Вы не можете поставить других на место и продолжаете тянуть все на себе»… Будет желание, обращайтесь. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Оля, здравствуйте! Уберите вещи вашей дочери в такое место, чтобы они не могли до них добраться. Никоим образом. Обьяснить вы ничего не сможете- раз человек считает, что это нормально- то доказать не сможете. Увы. Поэтому попробуйте просто исключить возможность того, чтобы они могли забирать вещи! Всего Вам доброго!