Условный срок, нарушение режима - вопрос №293774

Здравствуйте. Хотелось бы проконсультироваться у вас на счет условного срока. Мой знакомый отбывает условный срок, он не совершенно летний гражданин РФ. Получилось так, что он два раза нарушил режим и не пришел домой в указанное время (22.00). Ему назначили суд. Что ему может грозить? И какие могут быть обстоятельства, при которых он имел право не появится в указанное время поместужительства? Заранее спасибо!

Ответы

Ему может грозить продление судом по представлению уголовно-исполнительной инспекции испытательного срока но не более чем на 1 год, если произойдет систематическое нарушение возложенных судом ограничений, то ему может грозить замена условного наказания на реальный срок.

Нет таких обстоятельств, при которых он ИМЕЛ ПРАВО НЕ ПОЯВИТСЯ в указанное время дома.

Здравствуйте! Статья 74 УК РФ. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока
1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.
2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
3. В случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.