ремонт телефона по гарантии - вопрос №293979

Я купила телефон два года назад и покупала дополнительную гарантию на два года, т.е. получается гарантия у меня на три года, требуется ремонт, но я хочу, чтобы мне вернули деньги. Скажите, пожалуйста на какие статьи опираться в данном случае?

Ответы

Наталья, почему вы считаете, что вам должны вернуть деньги? Телефон подлежит гарантийному ремонту, не более того.
В данном случае согласно ст.19 закона о защите прав потребителейСтатья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока.А также, согласно ст.5 закона о защите прав потребителей. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.Продавец несет ответственность за недостатки товара, обнаруженные в течение срока действия дополнительного обязательства, в соответствии с абзацем вторым пункта 6 статьи 18 настоящего Закона, а после окончания срока действия дополнительного обязательства — в соответствии с пунктом 5 статьи 19 настоящего Закона.То есть Вы можете предявить претензию о расторжение договора и возврате стоимости телефона если он не входит в перечень технически сложных товаров Постановление Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»беспроводной связи для бытового использования, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями.
В данном случае при наличее существенного недостатка.