Здравствуйте, уважаемые психологи. Прошу Вашей помощи. Меня мучают навязчивые мысли о смерти (я боюсь смерти родных, боюсь несчастных случаев. В - вопрос №2941824

связи с этим непроизвольно возникают картинки подобного рода, я боюсь картинок, словно это происходит). Я много читала информации. Я эти картинки всегда перекрываю «хорошими», переигрываю сюжет, где все хорошо. Я полагаю, что у меня может быть ОКР (обсессии — мысли, компульсии — перекрывание другой картинкой, иногда хочется переделать некое действие, обязательно не подумав в тот момент «плохого»). Я, конечно, не в праве, утверждать, что у меня ОКР, ведь у меня нет образования психолога. Я понимаю, что самой трудно справиться. Ходила к психологу, но он не говорил, что у меня ОКР, про перекрывание картинок знал. Вот я думаю, как выпутаться из этой ситуации. Жить страшно, я постоянно в ожидании опасности. Продолжается около 9 месяцев состояние (тогда случилось травмирующее событие и было три дня ожидания, я словно осталась в ожидании). Как точно писалось в одной из прочитанных мною статей, я понимаю, что все хорошо, но не всегда это чувствую. Я часто наоборот чувствую, что вдруг что-то не то.Сейчас пойти к психологу возможности нет. Посоветуйте, пожалуйста, как мне вести себя. Я читала, что нужно действовать не так, как обычно. Я так понимаю, мне нужно не перекрывать картинки. Что мне делать с ними? Допустим, возникла картинка, я боюсь сюжета. Мне попытаться оставить ее без внимания? Это правльный путь? Кто-то советует, так сказать, довести ее до конца. Но у меня конец означает самое страшное, чего я боюсь (я даже боюсь произносить и писать слова, так или иначе связанные со смертью). В каком направлениии мне двигаться? И подскажите, пожалуйста, какая методика наиболее эффективна в подбной ситуации (многие пишут про КПТ; при этом было мнение, что классическая КПТ предполагает оспаривание мыслей, а с навязчивыми мыслями, как я поняла на собственной практике и читала, спорить бесполезно). Совет принять страхи я не понимаю, как это на практике делать, что значит принять страх и сказать ему спасибо.

Ответы

Виктория, добрый день. Вы пишете, что после того, как в Вашей жизни случилось психотравмирующее событие Вы «словно остались в ожидании», я так понимаю это ожидание опасности (смертельной). Поэтому Вас то и дело преследуют эти страшные картинки, которые Вы пытаетесь «заклеить» хорошими. Соответственно, Вам нужно из этого состояния ожидания выйти. Сделать это можно разобравшись в ситуации с психологом или психотерапевтом, в том числе на данном сайте.
Вы во многому уже смогли разобраться самостоятельно. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) действительно помогает в подобных ситуациях, но не только она, есть и другие техники, гипнотерапия, символодрамма, гештальт-терапия, арт-терапия и прочие. Нужно пробовать, искать что поможет именно Вам.
Весь смыл в том, что пока Вы боитесь этих мыслей и избегаете их, они так и будут Вас преследовать. От того что Вы будете думать, плохо или хорошо, Вы не сможете повлиять на события ни Вашей жизни, ни жизни Ваших родных и близких. Вы же не Бог.
Сталкиваясь с таким мощным страхом — как страх смерти, многие люди начинают ощущать свою беспомощность и ужас. У Вас это вылилось в навязчивые мысли.
Что касается принятия, принять страх в данном случае означает принять тот факт, что все люди смертны, и к сожалению, мало чем мы можем на этот факт повлиять. По крайней мере мыслями точно не можем, ни хорошими ни плохими.
Желаю Вам справиться!




02.08.18

Юлия

1000 р.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

от 1500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Владимировна

от 1500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store