Здравствуйте! У меня плохие отношения с матерью, да, именно у меня.Она очень меня любит,все готова сделать ради моего счастья, но я просто с ней не - вопрос №2944411

уживаюсь. Любая беседа заканчивается ссорой.Меня раздражает ее сверхэмоциональность, она очень вспыльчивая и очень обидчивая.Так получилось в нашей семье(всю мою сознательную жизнь так было, мне 22) что деньги зарабатывает она и вообще все делает она, вижу в ней мужчину, а в отце женщину и за это вообще ненавижу свою семью.С отцом отношения у меня никакие, он мне совем чужой и я ему, хоть и я родная дочь, живем мы все в одном доме.Почему она меня так выводит из себя, я не понимаю? Раздражает в ней все, абсолютно.С детства в памяти осталось несколько дней всего, когда родители НЕ ссорились.Также в детстве я ее очень боялась.Она меня никогда не била, отчитать могла словесно или одним взглядом, этого было достаточно.Повторюсь, мама любит меня и всегда старается меня понять, а у меня к ней такое отношение.Чувствую себя сволочью и так самооценка ниже плинтуса, куда еще-то.

Ответы

Здравствуйте, Софья.
«Повторюсь, мама любит меня и всегда старается меня понять, а у меня к ней такое отношение.» — вероятно, Вы чувствуете себя виноватой перед нею? От этого и страдаете(???) Мы можем Вам помочь разобраться этим. Можем помочь отпустить детские обиды, разобраться в себе. Хотите?

Здравствуйте, Софья!

Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений с мужчинами, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.