Добрый вечер, господа психологи. Нужен ваш совет. У меня есть взрослый сын, с тяжёлой умственной отсталостью, он был в интернате много лет, в прошлом году я его забрала домой доходягой, после - вопрос №2947006

600 p
больницы. Стала его опекуном, пришлось уйти с работы. Первый муж и отец моих двоих детей уже давно умер, второй муж никогда особой любви к моим детям не выказывал, но я его категорического отказа переехать к нему с сыном не ожидала, если честно. Теперь мы с ним вдвоём, это весь мой мир. Раньше была работа, теперь и ее нет, круг общения просто высох, во дворе и на улице мы изгои, чего уж там. Бывает временами агрессия от сына в мою сторону, пока справляюсь. Быстро все меня забыли, очень одиноко. Были на даче у родителей, приехали. Я почему то думала что мой поступок хороший и меня поддержат, но случайно пришли от мамы голосовые сообщения, когда я на даче звонка не слышала и там предлагают оставить сообщения. И чокнутая я и много ещё чего. Это от мамы. Она может много что сказать в запале, говорила это моей сестре, которая всегда хорошая и ее жалеют, хотя у неё нет инвалида на руках и жив муж.Раньше я старалась не обращать внимания, сейчас просто уже не могу. Есть дочка, снимает жильё, но мне кажется, что ее интересует только сумма, которую я ей могу дать. Не работая, сидя на пенсии, много не дашь. Вот и сижу по шею в своих горестях и обидах и не знаю, куда двигаться и помощи почти нет, что делать?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина. Печально все это читать. Но что-то светлое и правильное в Ваших действиях и словах. Грустно вам, трудно Вам, нет поддержки, но все-таки делаете то что сердце велит, отбрасывая все остальное.  Вы вызываете уважение и почтение. Я думаю что вам сейчас нужно больше общения, чтобы не чувствовали себя в изоляции. Это и через интернет возможно, и просто найти того, кто рядом. Как вариант вступить в группу с похожими трудностями. Это всегда мотивирует и воодушевляет, когда видишь что не одной так трудно, и есть понимание. В качестве помощи психолога могу предложить методики и техники по работе с эмоциями, переживаниями. От себя лично очень пожелал бы Вам глубинное исследование себя, смысла жизни, возможно через религию, или то что Вам ближе. Медитации, цигун, йога и т.д. Вы действуете правильно, пусть это Ваша карма, Ваша доля, Вы чувствуете что нужно это делать и Бог Вам поможет обязательно. В любой форме, самой неожиданной, но поможет. Верьте, любите себя и все будет хорошо. Искренне желаю Вам сил, мудрости и поддержки.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Двигаться в разных направлениях. 1. В соцсетях есть группы с такими же ситуациями. Там обмен опытом, мероприятиями и просто может завязаться дружба.
2. Уровень сознания человека от самого человека не зависит, поэтому надо простить этих существ за отчуждение и страх с вами общаться. Они больны страхом непредсказуемости и дополнительных забот.
3. Читайте буддизм. Там не носятся с личностью, как дурак с писанной торбой. Всё, что проявляется — проявляется, и нет ничего отдельного самого по себе.

Присоединитесь к какой либо группе, можно даже к религиозной, главное, что бы вам нравилось.

Там найдете общение и поддержку.