Как измениться?И возможно ли это? - вопрос №294964

Помогите измениться… В отношениях с людьми я делаю одну и ту же ошибку.Если мне кто-то действительно нравится и я испытываю к этому человеку сильные чувства, со мной что то происходит и я становлюсь какой то ненормальной… Мне нужно обладать этим человеком; если у него нет настроения и он не хочет в данный момент со мной общаться, я не оставлю егов покое, буду доставать вопросами… потом еще и обижаюсь, что меня игнорируют… дальше хуже — человеку становиться некомфортно, он все реже хочет со мной общаться и от этого все становиться еще хуже… я не могу вовремя остановиться и дать человеку свободное пространство и время побыть одному… может быть, я эгоистка… я не знаю… но я очень хотела бы научиться уважать чужую жизнь и чужое личное пространство, перестать отталкивать людей своим поведением.

И еще один вопрос — возможно ли исправить ситуацию с человеком, которого я оттолкнула таким же непониманием и эгоизмом, которому я раньше тоже нравилась, но который во мне разочаровался и сейчас думает, что все что я делаю — только ради того, чтобы достичь своей цели — обладать им.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Дело в том, что стремление обладать не является любовью. Более того, это противоположность подлинной любви, так как стремление обладать превращает другого человека в предмет пользования, удовлетворения своих потребностей. Конечно, никто не хочет быть используемым предметом… Поэтому ваша задача — учиться любить, учитьчя быть любящей вместо иметь любимого. Учиться находить любовь внутри себя, а уже потом снаружи. А для этого самой себе давать столько любви, чтобы было чем поделиться, а не тянуть с другого.

Насчет вашего второго вопроса: изменитесь вы, изменится и отношение к вам. А дальше — это уже зависит от чувств молодого человека.

Если захотите разобраться во всем более подробно — обращайтесь за консультацией, разберемся.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, возможно… Всё зависит от серьёзности подхода к решению проблемы.

Измениться конечно возможно! У любого из нас есть на это ресурсы. А у Вас еще и мотивация имеется. Но измениться — это не значит прочитать пару рекомендаций. Это серьезная работа, которая должна проходить под присмотром специалиста. Выбирайте эксперта и удачи Вам. Все разрешимо.

Здравствуйте! Измениться можно, главное было бы желание. Вы замечательно точно все про себя описали. Теперь надо понять откуда идет это желание обладания человеком полностью. Возможно вы неуверенны в себе.

Вам нужен психолог, чтобы разобраться.

Чтобы исправить ситуацию с вашим знакомым, надо с ним пообщаться, объяснить свое прошлое поведение. Надо быть честной с ним, доказать, что вы осознали свой эгоизм и находитесь на пути «исправления».

С уважением, Светлана