Возврат долга - вопрос №295224

Добрый день. В мае 2010 года дала в долгг человеку 35 000 руб, под расписку с учетом процентов за каждый день просрочки на 1 месяц. В октябре 2010 года суд вынес решение о взыскании долга с ответчика в размере 60 000 руб (с учетом процентов). Выдан исполнительный лист на арест имущества (не на взыскание долга), секретарь судьи отвечает что сначалаимущество нужно арестовать, а затем взымать дог, те на взыскание исп листа нет. Пристав в выданым листом ответила что в квартире не открывали дверь и поэтому она не смогла наложить арест. На данный момет документы находятся в архиве. Каким образом можно сейчас возобновить работу. Какова схема моих действий, что бы забрать свои деньги? Спасибо.

Ответы

Кира, исполнительный лист должен был быть выдан именно на взыскание ( если у вас решении об этом). Пристав должен наложить арест сам без всяких исп листов. Пристав должен разыскать имущество должника путем направления запросов — в налоговую, пенсионный, росреестр, ГИБДД и пр.Нужно знакомиться с материалам вашего дела

Здравствуйте, Кира!

Скорее всего исполнительный лист на арест имущества был выдан до момента вынесения решения суда в качестве обеспечительной меры. Если резолютивная часть решения звучит, как «взыскать с такого-то гражданина в пользу такого-то  определенную сумму», то и в исполнительном листе это должно быть указано. Вам необходимо написать заявление в архив на ознакомление с материалами делами, а также заявление на выдачу решения. Полученное решение покажите юристу (можете отправить через данный сайт экспертам). В зависимости, что указано в решении, вам подскажут, что делать дальше. Если на взыскание лист вы не получали, то надо будет также писать в суд соответствующее заявление. За более подробной информацией обращайтесь в чат.