Какое право имеет муж на квартиру при покупке ее мною - вопрос №295262

Мы с мужем живем в браке 4 года. В данный момент снимае квартиру У меня есть старший сын от первого брака и сейчас я на девятом месяце вторым ребенком от мужа. Вскоре я планирую приборести квартиру (на первый взнос у меня деньги хранятся на счету в банке + материнский капитал + иппотека). Но… Муж мне в финансовом плане не помогаети иппотеку я буду тоже платить сама (не смотря на появление малыша, у меня сохраняется возможность работать на дому с сохранением заработка (конечно же не официально — 40 тыс. руб.) У меня к Вам вопрос… Какое право будет иметь муж на приобретаемую квартиру, если в нее он не вложит ничего? Заранее спасибо за ответ

2 ответа

Ответы

Ирина! Во-первых, вы в браке, и режим имущества, приобретенного в браке регулируется СК РФ. При разводе доля материнского капитала делиться не будет, если деньги, которые лежат у вас в банке, подарены вам родителями по договору нотариально заверенному договору родителями, где указана цель дарения — покупка квартиры по такому-то адресу, то деньги в этой доле при разводе также делиться не будут. Останется при разделе только сумма, взятая по ипотеке: пополам. Чтобы квартира была только вашей, вам необходимо заключить с мужем брачный контракт у нотариуса, где прописать, что купленная вами по квартира после развода является только вашей собственностью.

Здравствуйте Ирина! Разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (п. 2 ст. 34 СК РФ).
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ определяет материнский (семейный) капитал как «средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации для реализации дополнительных мер государственной поддержки». Такими мерами или направлениями использования средств материнского (семейного) капитала являются: улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); формирование накопительной части трудовой пенсии. Таким образом, имея специальное целевое назначение, материнский (семейный) капитал не является совместно нажитым имуществом супругов и не может быть разделен между ними. Государственный сертификат на материнский капитал является именным документом, выдаваемым одному лицу и подтверждающим его право на дополнительные меры государственной поддержки. Материнский капитал представляет собой средства, передаваемые на реализацию этих мер, и в случае развода разделу не подлежит, так правом распоряжении им обладает владелец сертификата.
Но есть еще вопрос в тех платежах, которые Вы делаете сейчас. Если Вы проживаете с мужем вместе, то хоть Вы и вносите деньги лично от себя, но эти платежи все равно являются совместными и могут быть разделены (взыскана с Вас половина, либо признана за мужем доля пропорционально половине этих платежей).