в результате дтп сбита опора лэп, пострадала проводка и электроприборы в доме - вопрос №295504

Легковой автомобиль сбил опору ЛЭП рядом с моим домом. Никто при ДТП не пострадал, участвовал всего один автомобиль, водитель по всем признакам был сильно пьян. Подъехавшие его друзья сняли гос номера с автомобиля, хотели увести и машину, но не смогли и уехали вместе с водителем.

Потом приехали сотрудники ДПС и по словам свидетелей составили протокол, копия у меня есть, фотографии машиныеще с номерами то же есть.

Из-за падения опоры ЛЭП в доме загорелась часть проводки, наверно вышел из стоя телевизор и насос, пока не определить, но они пахнут паленым. Примерно 2 часа пока свет не отключили у нас провода на земле гудели и искрились. Весь поселок сидит без света, да могу написать это деревня Ваганово, Всеволожский район, Ленинградской области (между 36 и 37 км Дороги Жизни), завтра по всей вероятности будут исправлять.

Возможно ли взыскать как-то ущерб причиненный имуществу, и кто должен описать что пострадало?

Ответы

Здравствуйте, Юрий Анатольевич! Если виновник ДТП откажется добровольно возместить причиненный его действиями Вам ущерб, обращайтесь в суд, заявите ходатайство о запросе материалов проверки по факту ДТП из ГИБДД, электросетей. Описать поврежденное имущество Вы можете сами, а лучше в присутствии работником э/сетей, если они будут проводить проверку. Также можете использовать свидетельские показания.

Всего доброго!