Здравствуйте меня зовут Галина. Можно узнать какова судьба у меня с мужем Виктором. А то спиртное пьёт и семья рушится. Заранее благодарю - вопрос №2958073

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте! Если Вас интересует просто прогноз без информации, то лучше переадресуйте вопрос в раздел «Эзотерика». Если же вы сознательно пишите в «Психологию», то просьба дать немного информации о ваших отношениях и трудностях в них. В этом случае вам ответят профессионально и детально. Как психолог выскажу свое мнение.
Он вроде бы и рядом, но как будто бы вы чужие. Вы слишком обижаетесь на него, а он не понимает Ваших претензий и убегает от выяснений. За алкоголем он прячет свои слабости и неуверенность. Начинайте открыто выражать свои желания, ставьте ему четкие условия, так ему будет проще прояснить для себя ситуацию и мобилизироваться. Желаю Вам мудрых решений и счастливых отношений!🙏🙂❤️
Галина, здравствуйте. Вы сами понимаете, что если не бросит пить, то ничего хорошего не будет, будет только деградация мужа и ссоры на этой почве. Следовательно, если муж захочет и реально бросит пить, то тогда все будет отлично, осталось только дело за малым, что бы у мужа желание появилось. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Галина. Ответ то очевиден: пьет, семья рушится. Если он пить не бросит — она разрушится. А чтобы он бросил пить — нужно чтобы он (сам) пошел лечиться от алкоголизма. А Вы должны пройти терапию для созависимых партнеров.
Галина, Вы уже понимаете, в чём проблема,  уже предполагаете, что можете расстаться, потому что муж  «спиртное пьёт и семья рушится», но продолжаете быть с ним, делать попытки сохранения семьи. Так происходит потому, что Вы.видимо любите его, а он любит… алкоголь. Так что Вам надо задаться вопросом не «какова судьба», а  более глобальным: продолжать ли находиться в зависимости от его пагубной привычки или научиться жить своей, счастливой, жизнью. Мужу нужна помощь, профессиональная, не Ваша, а Вам она тоже нужна. Он с нею не справился за годы вашей совместной жизни, значит можно сказать, что он страдает зависимостью, Вы остаётесь при этом с ним, значит Вы — созависимостью, Вы тоже страдаете. Вы видиио ищете способ, как это исправить, как помочь ему, наверно он этого не сильно хочет, из-за этого и семья под угрозой. Если Вы и дальше будете брать на себя функции помощника, «воспитателя», то поло́жите всю жизнь на борьбу с ЕГО проблемой, на спасение не столько семьи, сколько  его, а оно вне сферы Вашей компетенции и может лишь навредить Вам. Бросить пить и вообще любые перемены произвести в себе он может тоже только ради  себя, а если под давлением,  вынужденно, через силу, то ни к  чему хорошему это не приведёт. Он — взрослый человек, сформировавшаяся личность, сам сделал свой выбор, делает его и сейчас, только сам несёт ответственность за всё абсолютно, что в его жизни происходит. С ним не надо вести никаких разговоров в стиле просить/умолять, ругать, требовать, ставить ультиматумы, искать нужные, убедительные слова, наверняка Вы их, правильных и не очень, уже много говорили. Он не поймет, не вспомнит, наобещает в очередной раз что угодно, то, что Вы хотите услышать, или даже агрессию проявить (может такое уже случалось), если будете настаивать, давить. Вам нужно только ещё один раз серьезно с ним поговорить, когда он будет трезвый, четко, ясно, без особых эмоций, что дальше не будет так, как прежде, предложив ему заранее обдуманный Вами вариант, как должно быть, самой после строго начать придерживаться нового распорядка жизни. Вам возможно поможет понять, что происходит, принять решение, как быть дальше, такая информация: не важно от какого именно объекта (алкоголь, наркотики, работа, человек, секс, игра, еда...), зависимость всегда имеет психологическую этиологию. В её формировании и поддержании играют роль: чувство вины, низкая самооценка, слабая эмоционально — волевая сфера, ощущение безысходности, несбывшихся надежд, страх, потребность постоянно самоутверждаться, искать источник подтверждения извне собственной ценности. Любая зависимость является тем способом, который подсознательно выбирает для себя человек с целью уйти от давящих на него последствий психотравмирующих ситуаций реальной жизни или тягостных впечатлений прошлого, которые гнетут, не были до конца пережиты, отрегулированы и застыли внутри. С помощью алкоголя Ваш  муж получает/замещает эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом его организм заполняет пробелы удовольствия, которое должен получать от жизни другими способами, но не получает. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой зависимости. Пребывая в состоянии опьянения, он реализует свои стремления быть свободным, таким, каким хочется, отвлекается от чувства внутреннего негатива, снимает таким образом напряжение, страх и чем чаще, тем более вероятно, что степень этого напряжения так велика, что не даёт ему спокойно и адекватно функционировать как личность в повседневной жизни, устанавливать полноценные связи, в том числе профессиональные, дружеские, семейные/пары. Возможно и осознаёт это, но логические убеждения, просьбы на него не повлияют. Ведь ему сильно «помогает» тот факт, что Вы остаётесь с ним при любом его поведении, ему нет стимула стараться, что-то менять радикально, переставать пить, как Вы ожидаете. Вы наверно понимаете, что за человек с Вами рядом, ведь семья — это постгянное взаимодействие двух людей, обмен эмоциями, энергией, общие обязанности и радости. Мы всегда встречаемся, живем вместе, чтобы почувствовать свою значимость для партнёра, ощутить теплоту, внимание, заинтересованность, сочувствие, поддержку и сами это же отдаём. Что Вы получаете эмоционально в этих отношениях, они делают Вашу жизнь лучше, стабильнее, полнее, насыщеннее, счастливее, этот мужчина привнёс в Вашу жизнь ощущения, что Вы лучшая, безусловная ценность для него? Сами себе ответьте на эти вопросы. Дорожит ли он Вами? Что для Вас значат понятие «быть семьёй»? Поверьте, его состояние само собой, и даже с Вашими лучшими побуждениями, не пройдёт, с зависимостями нужно работать профессионально, с согласия мужа и его реальным, активным участием, желанием, действиями по выходу из его состояния под руководством врачей. Возможно я жёстко выражаю свою точку зрения, простите, никоим образом не собираюсь Вас обидеть, задеть, очень хотелось донести до Вас эти мысли, Вы же хотели узнать мнение людей, имеющих соответствующее образование. Подумайте очень хорошо, почему Вы так долго пребываете  в подобных отношениях, с таким именно человеком — это характеризует прежде всего Ваше отношение к самой себе, обусловлено теми эмоциональными условиями, в которых Вы выросли. Проанализируйте свои базовые ценности, цели, потребности, соотнесите их с возможностями при условии нахождения в этой паре, с этим человеком и примите решение. Подумайте, какие модели семейного взаимодействия, понимание семьи, отношений мужчины и женщины впитает и будет реализовывать в своей семье Ваш ребенок, если он есть. Вам надо самой обязательно обратиться к специалисту, чтобы проработать своё состояние созависимости. Мужу показано длительное лечение, затем реабилитационные мероприятия, работа с психологом. Или полное перестроение своей жизни, исходя из его нерешённых проблем, внутренних причин попадания в зависимость, это тоже возможно, поиск новых смыслов, целей, мотивации по его собственному желанию. А Вы можете сделать счастливой себя самостоятельно. Пока что Вами управляет страх, заставляющий рисовать в воображении негативное развитие Вашего будущего без этого мужчины, но есть и другое, счастливое — увидьте его, идите к этому варианту, создавайте своё счастливое будущее, имеете полное право, всё получится. Если моя точка зрения Вам близка, пишите в чат, пообщаемся более подробно, всё разъясню, покажу профессиональный взгляд на ситуацию и пути решения. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна. С уважением, Светлана.
Здравствуйте, Галина!
      Вы сами прекрасно понимаете, что алкоголь, «разрушил» не одну семью, ни одну судьбу!
       Попробуйте проанализировать, что вашего мужа «толкает» к принятию алкоголя, от чего он может «прятаться» в таком состоянии… Надо попробовать понять, что и как надо менять, чтобы все стало налаживаться...
      Пробуйте, когда трезв и в хорошем расположении духа, поговорить с ним о том, что у вас на душе, озвучить ему ваши, к примеру, страхи, или желания (только разговор должен быть в очень мирном, позитивном ключе, без претензий, обид, с просьбой вместе найти решение проблемы..).
    Не в требовательной (или ультимативной) форме (хотя, иной раз и она необходима, но, единожды и как крайняя мера), а в форме предложения, попросите его: «подумать ему об обращении к врачу».
Приведите аргументы того, что этот  его «шаг» крайне важен для него, для вас, для всей семьи, что… это будет подарок., радость… и т.д....(подумайте, какие слова больше подойдут для того, чтобы его, что называется, «проняло» до глубины души и он захотел сам избавиться от этой зависимости и сделать счастливой семью, вас...!
    В человеке не чувствуется злоба, агрессия, есть доброта, есть много чего хорошего, но есть и слабость, какой-то страх, или неуверенность в себе… Что-то гложет его, как потерял веру.....
Жаль будет, если он не наладит свою жизнь, не откажется от выпивки...
  Если он согласится, решится обратиться и к психологу (лучше по месту жительства), будет очень хорошо.
Да и вам помощь психолога, может быть полезной (вы можете обратиться к специалистам на наш сайт, в режиме онлайн).
  Так, может, комплексно, наконец и получится решить вашу проблему и все у вас налаживаться станет!
Сил вам, мудрости и удачи!

С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу!

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

Здравствуйте!

Вы задаёте вопрос  обращаясь к магии и эзотерике, но психологи не могут ответить за вас на этот вопрос. Возможно вам кажется, что кто-то вместо вас подскажет или точнее сказать расскажет вам как действовать или даже назначит вам вашу судьбу. Но в таких ситуациях всегда будет лучшим вариантом обратиться к своим чувствам и к вопросам направленным к себе. Всё будет так, как вы чувствуете и как вы сможете воплотить это в реальные отношения. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.