Как выписать из дома бывшего мужа? - вопрос №295956

Несколько лет не живём с мужем вместе, 1 год в официальном разводе, прописаны в одном доме, налоги плачу за него. Можно ли и когда выписать бывшего мужа без его присутствия(он живёт в другом регионе и не общается с семьёй). Ещё в деревне на его имя записаны дом и земля, и я вынуждена платить за него налоги, боюсь судебных приставов.

Ответы

Здравствуйте, Елена. Предъявляйте иск о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Но это возможно только в том случае, если Ваш бывший муж НЕ является собственником жилого помещения. Если есть имущество, приобретённое Вами и Вашим мужем в период брака, Вы вправе предъявить иск о разделе этого имущества. После раздела Вы будете платить налоги только со своей доли. Мне не понятна цель, которой Вы хотите достичь. Уточните, чего имено Вы хотите, тогда я смогу проконсультировать Вас более подробно.