Здравствуйте. Мне 35 лет. Первая беременность замершая. Сейчас срок 13 недель. Диагноз врождённая тромбофилия. С 4 недель колю клексан 0,4. На сегодняшний день выявлен волчаночный коагулянт 1,44. Мой - вопрос №2969672

600 p
врач гематолог в отпуске аж до 18 сентября. Что мне делать, продолжать колоть в такой же дозировке клексан? Или дозировку увеличить. Очень переживаю из за этого ВА. Еще гемоглобин низкий. Могу ли пропить Ферро фольгамма, раньше ее пила, она мне подходит. Не знаю важно ли это, но давления у меня чуть низковатое 95 на 65, 100 на 70 иногда 110 на 70
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

На основании Вашей коагулограммы до консультации с Вашим гематологом дозу клексана советую не увеличивать, ограничится общими рекомендациями для лечения тромбофилии: диета, ношение компрессионного   белья, двигательная активность. На основании Вашего общего анализа крови препараты железа Вам не показаны. Наличие ВА закономерно при Вашей патологии.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Юлия.

Данные коагулограммы в пределах допустимых отклонений для беременных.
Нет необходимости увеличивать дозу клексана, она и так достаточно большая.
По поводу гемоглобина, то он нормальный для беременности, не вижу необходимости принимать препараты железа, достаточно только диеты.
Здравствуйте,  Юлия!

Вам совершенно не из-за чего переживать. Как бы не решил ваш гематолог,  на сегодняшний  день вы находитесь под защитой клексан а в хорошей дозировке. Пока изменений в кланулограмму я не вижу.  Значит пока все очень хорошо коррелируется. Повторите гемастазиограмму через 2 недели. Если увеличится фибриноген или рфмк  то можно подумать об увеличении дозировки, но не сейчас.

Если у всех осталмсье вопросы, я с радостью на них отвечу, в лучшем!

Лёгкой беременности, родов и здорового малыша!

Здравствуйте Юлия.

Не стоит консультироваться по такому серьезному вопросу он- лайн. Запишитесь на прием к другому гематологу, обязательно покажите результат своему акушер- гинекологу. Оценивать результат анализа нужно в совокупности с наличием или отсутствием клинической картины(симптомов основного заболевания). Здоровья вам!
Здравствуйте, Юлия! Пока продолжайте ставить Клексан в прежней дозе и обратитесь к гематологу в ближайшее время. Сдайте ферритин, чтобы решить вопрос с назначением препаратов железа.
Добрый день.
Оставьте дозировку, которую Вам назначил гематолог. По коагулограмме нет отклонений, которые бы требовали срочного увеличения дозы Клексана. Показатель гемоглобина пока также корректировать не нужно приемом препаратов железа.
Если у Вас нет никаких жалоб, дождитесь своего доктора. Будет хорошо, если через 2 недели Вы еще раз сдадите анализы.