Временно или "пора слезть с мертвой лошади"? Познакомились с парнем в интернете. Он на 2 года старше, мне 19. Влюбились, появились планы на совместное будущее. Прошло 8 месяцев с момента - вопрос №2971592

знакомства. Начали ссориться, во мне стала копиться обида. Не обсуждали это, точнее, он не хотел затрагивать прошлое. Я стала из-за этого постепенно остывать. Сначала было страшно, мол, как же так. Очень боялась потерять его. Писала ему о проблемах во взаимопонимании ни раз, он не хотел обсуждать и отнекивался от проблем. Я решила попытаться наладить вск сама. Очень хотелось вновь радоваться тому, что происходит. Но не получалось. Стали меньше и меньше общаться. Прошел месяц. Я поняла, что все совсем плохо, написала ему о своих чувствах, об их угасании — сказал, что не знает, что делать. Он начал меня раздражать. Стала задумываться не зря ли я выбрала интернет, вместо реальных знакоств. Но спустя небольшое время раздражение сошло на нет. А мысли так и остались. Если раньше очень боялась его потерять, то сейчас он все меньше вызывает во мне интерес. Когда ему плохо значительно меньше переживаю. Он писал, что любит, а мне становилось все сложнее писать это в ответ.Одно время во мне вызывали эмоции эти слова. Сейчас — почти ничего. Пару раз ударила мысль расстаться. В первый раз поняла, что не хочу этого. Во второй казалось, что это единственное правильное решение. Не знаю, что к нему испытываю сейчас… Кажется, что уже ничего. Сегодня впервые услышала его голос. Он сказал, что любит. Для меня было шоком услышать его. Немного разочаровалась, но спустя несколько часов пришла в норму. Те его слова сейчас вызывают прилив эмоций. Будто воскресли "бабочки в животе". Но ситуация почти не изменилась. Я расстроена, подавлена, кажется, что все… Слишком поздно что-то делать. Мне до сих пор приятно представлять, как мы встретились в жизни, как проводим время вместе. Он мелькает в сексуальных фантазиях, иногда снится. Но иногда кажется, что это путь в один конец. Что это тупик без продолжения. Иногда опять накатывает желание все прекратить, но от таких мыслей появляются слезы. Мы ведь были счастливы, он боится меня потерять. Планируем скорую встречу, как у него появятся ресурсы. А я уже не знаю: надо оно мне… Или все уже закончилось, а я не могу смириться. Просила совета у многих. Прочитала, что если постоянно у всех спрашиваешь и у себя в том числе, то все, конец. Я так хотела все вернуть. А теперь приятные воспоминания куда-то улетучились. Психологически мне очень тяжело. Кажется, что все… Ничего уже не попишешь. Или же мне только кажется?..
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наталья!

«Психологически мне очень тяжело. Кажется, что все… Ничего уже не попишешь. Или же мне только кажется?..» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Наталья, здравствуйте. Вы вверглись в те отношения, которые в большинстве случаев, так и проходят… У отношений на расстоянии, есть только тогда перспектива, если есть стабильные встречи и четкие планы на будущее, когда люди будут жить совместно. Вы когда увидитесь в реале, то обсудите все с парнем, потом уже примите свое решение. Если он будет до следующей встречи «копить ресурсы», 8 месяцев, то сколько Вы выдержите? Не бойтесь ему корректно доносить свою точку зрения, слушать, что он Вам отвечает, соответствуют ли его слова делу, потом уже примите свое решение. Успехов Вам во всем!!!