Как начинаю делать уроки с ребенком (пойдет в 3 класс), малейшая мелочь непонимания чего-то со сторони ребенка именно во время,когда ми делаем уроки, меня приводит в неконтролируемий гнев (я могу все - вопрос №2971745

что угодно сказать и даже ударить), Я не могу остановиться (ничего не помогает: счет до десяти и т.д). Я себя боюсь в такие моменти, Я не знаю, что от себя ожидать.Что значит такое поведение?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Такое поведение означает ваше не уровновешанное психическое состояние. Вы находитесь в напряжении. И тут, казалось бы такая мелочь выводит вас из себя. Ребёнок чего то не понимает, вы не можете объяснить, пытаетесь, но он всеравено не понимает. Тогда происходит щелчок беспомощности перед ситуацией. А во время беспомощности происходит «нападение».
Приведите в норму свои мысли и чувства. Разберитесь со своим состоянием. Тогда вы не будете срывать своё зло на ребенке.
Здравствуйте, Руслана.
Возможно, Вы (не осознавая того) «копируете» поведение своей мамы? Может быть и такое, что в семье есть некая проблема, которую Вы «умалчиваете» даже перед собой (подавляете некое неудобство), чтоб и выливаете во вспышки агрессии. Здесь показательно, что агрессия выливается только на ребенка. Пока можно только предполагать почему (возможно, бессознательно, Вы вините ребенка за то, что происходит в браке. Вы несчастны?). Хотите в этом разобраться? Обращайтесь за личной консультацией.
Здравствуйте, Руслан!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.