Здравствуйте. Очень устала от повторяющихся проблем в отношениях. В детстве мне не хватало отцовской любви, да и отношения родителей были ужасными, - вопрос №2973789

что тоже отложилось в подсознании. Поэтому я бывает очень давлю на партнёра, мне не хватает внимания и любви. Начинаю отталкивать таким поведением и не выдерживают. Есть также страх привязаться к человеку, ведь он сможет сделать мне очень больно и присутствует защитная реакция. Какими способами можно проработать сценарное поведение и выключить защитные механизмы?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Светлана!
Под «защитными механизмами» вы, видимо, подразумеваете «страх привязаться к человеку» и медленное сближение с ним?
Смотрите, ребенок, не дополучивший в детстве любви, будет автоматически искать ее у партнера. Не просто искать, а требовать. Назначит партнера на роль «заместителя мамы с папой». И очень обидется, если тот не сможет жажду любви удовлетворить.
С другой стороны, если долгие близкие отношения ассоциируются с отвержением (страх боли), значит отвержение было пережито в раннем детстве. Все самое плохое вы уже испытали.
Как проработать сценарное поведение?
Во-первых, его осознать. И, видимо, первый шаг уже сделан.
Во-вторых, освободиться от психотравм, которые нанесли вам родители, иначе будете отыгрывать в отношениях их всегда..
В-третьих, научиться удовлетворять свою жажду в любви другими путями (не за счет партнера).
И обязательно научиться любить себя саму, стать наполненной (если можно так выразиться). Я не знаю более девственного способа при работе с семейными сценариями, чем любовь и уважение к самому себе.
Ну и, до кучи, — выстроить новый сценарий развития отношений. Зачем? В психологии не может быть пустоты. Только уходить от «прошлого» не достаточно. Нужно еще к чему-то идти. К новому, к успешному, к здоровым формам взаимодействия. Если их не сформировать, то автоматически будете возвращаться в прежним, знакомым моделям поведения. Как-то так...

Выбирете любого специалиста на сайте и начинайте работу с ним.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана!
 Чтобы изменить ситуацию, необходимо изменить свои взгляды на неё и своё поведение. А для этого важно понять, что сейчас вы уже взрослый человек и сами отвечаете за свою жизнь, вне зависимости от того, как жили родители.
Есть такое правило, если вам не хватает любви, то начните её отдавать сами. Тогда и по отношению к вам изменится ситуация.
 А пока вы боитесь отдавать свою любовь и торгуетесь — я должна быть уверена, что меня не предадут, что я получу в ответ на свою любовь столько же, вы находитесь в тупике.
Если вы измените свои собственные установки, научитесь бескорыстно любить, то это и будет тем способом, который выключит ваши защитные механизмы.
Удачи вам.
Здравствуйте, Светлана!

«Какими способами можно проработать сценарное поведение и выключить защитные механизмы?» - В самоанализе всегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить самоанализ только сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам не видна, увидеть её можно только со стороны и только по определённым моментам. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура и сопротивление, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности… то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться самоанализу. Чем взрослее вы становитесь, тем сложнее и сильнее становятся все эти механизмы защиты и сопротивления. Ведь главное не анализ, а то, что вы потом будите делать с этим проанализированным материалом, то, что будет с вашей психикой и с вашим сознанием, когда вы узнаете о себе что-то слишком тревожное и чересчур эмоциональное (аффективное). Поэтому и нужны для этого специалисты, которые увидят со стороны намного больше и не расскажут просто обо всём, а создадут такие условия, при которых ваша психика без последствий примет для себя новый материал, осознает его, изменит свои механизмы в более актуальном направлении. Рекомендую выбрать себе специалиста и начать с ним индивидуальную работу по психоанализу своих вопросов и важных моментов в жизни.

«Очень устала от повторяющихся проблем...» — Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

приветствую. транзактный анализ, когнитивно-поведенческая терапия и личностно ориентированный подход
Добрый день. Читая ваш вопрос, возникает ощущение, что вы много всего читаете на интересующую вас сейчас тему, у вас очень много в тексте исключительно психологических терминов. Это значит, что вы многое уже почерпнули для себя, готовы менять свой сценарий поведения, нужно только грамотно проработать алгоритм. Если займётесь самоанализом, то проработайте пошагово, по пунктам, чего вы хотите от отношений в  «идеале», и что для этого делают другие (читайте, общайтесь с друзьями, подругами, их родителями). Вы пользуетесь конкретным набором инструментов для построения отношений, а ассортимент гораздо разнообразней. Если пойти более концентрированным и профессиональным путём, то этот вопрос можно решить путём личной консультации, обращайтесь. С уважением, Кушнерова Юлия
Здравствуйте, Светлана. На мой взгляд, Вам нужно начать с вашего поведения, которое (на ваш взгляд) отталкивает от вас молодых людей. Увидеть как ваш страх проявляется именно в вашем поведении. Какие психологические защиты вами используются. Найти ваши личные возможности, ресурсы чтобы изменить привычный способ общения на более успешный.
Ваше поведение, которому Вы обучились еще в детстве и юности Вы вполне можете изменить, главное увидеть что именно в вашем поведении так портит вашу же личную жизнь. Научиться определять что является проблемой для Вас, а что следствием. У каждого человека есть то, что он хочет (это его желания, его потребности ), А то каким способ он этого достигает или пытается достичь, получить часто и является проблематичным. Вы хотите гармоничных отношений. Определите как можно яснее и точнее что Вы имеете в виду говоря об этом. Определите, насколько это реально и как Вы лично сможете их строить. Для этого нужно взять ответственность за свои поступки и слова и возможно какие-то качества личности развить и изменить свои убеждения. Это работа не одного дня, личностный рост он длится столько сколько человек живет.
Какими способами. Самонаблюдение и самоанализ без этого невозможны не одни изменения. Ну и конечно обращение за помощью к специалистам. Всего Вам хорошего!