Здравстауйте. Я работаю продавцом, мне в этом году будет 58 лет. Я люблю покупателей и всегда с ними любезна. Но что делать, если покупатели злоупотребляют любезностью, стоят часами, разоваривают на - вопрос №2980009

посторонние темы и ничего не собираются покупать? Вчера было двое таких, по два часа с каждой я простояла на ногах. Эти люди обычнот ничего не покупают, а только делают вид, годами, что собираются и страшно представить, чего это будет стоить продавцу морально и физически. Есть ли способ как-то прекратить это? Помогите пожалуйста!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Елена!

«Есть ли способ как-то прекратить это?» — Конечно есть и вы его отлично знаете. Вам нужно им просто сказать, что если они хотят что-то купить, тогда вы готовы их  обслужить, но если они просто хотят поговорить, тогда вы не можете этого делать на работе часами. Вам нужно подумать о себе и своих личных границах, так как скорее всего эти сложности у вас не только на работе. Ведь вам не обязательно быть всегда любезной и хорошей со всеми, даже наоборот, очень часто нужно чётко определять свои личные или рабочие границы, которые дадут чёткое понимание другим людям и вам комфортный уровень общения.

«покупатели злоупотребляют...» — Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных страхах и   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.