вакцинация - вопрос №298018

все вакцины в прививочном кабинете, как правило, хранятся в холодильнике. а нормально делать ребёнку прививку, сразу же достав её из холодильника?

Ответы

Доброго вам дня, Елена!

В инструкциях к большинству вакцин ничего не сказано про то, что вакцину надо вначале разогреть. Поэтому, если вы потребуете у медсестры прививочного кабинета нагреть ампулу до комнатной тмпературы, вы можете услышать много негодования, т.к. официальных рекомендаций здесь нет. И медсестры могут вам ткнуть инструкцией к вакцине, где ничего не сказано про подогрев.

Если вы переживаете можно поговорить с лечащим врачом. Чтобы тот разъяснил этот вопрос и при необходимости дал указания медсестре.

Но большинство вакцин набирают в одноразовый шприц, который хранился при комнатной температуре. Значит и вакцина в нем нагревается. Это не касается только вакцин, которые находятся сразу в индивидуальных шприцах. Например: иностранные вакцины от гриппа «Инфлювак».

Осложнений все же не отмечено по причине холодной вакцины.

Добра вам!