Скажите пожалуйста, существует ли с психологической точки зрения дружба между мужчиной и женщиной? Чем она может быть обусловлена, и почему ее считают невозможной? Спасибо заранее - вопрос №2984057

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Здравствуйте. Теоретически возможно все, в том числе и дружба между мужчиной и женщиной, даже такое бывает, но бывает и такое, что кто то из друзей, начинает хотеть большего или же дружба перерастает в отношения. Здесь каждый случай надо рассматривать индивидуально, без «ярлыков». Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте Аноним.
Мнения по поводу дружбы между мужчиной и женщиной даже между психологами могут разниться. Я отношусь к тому лагерю психологов, которые убеждены, что дружбы между м и ж нет и она не возможна. Дружба — это вид связи, который подразумевает под собой открытые и честные отношения, общие интересы, потребности и ориентиры. Когда происходит знакомство — первая реакция человека — оценка.  Как мужчина оценивает женщину? По каким критериям? («Классная бицуха, она то же качок, как и я?» или «Красивые волосы, стильно одет, класс! будем по бутикам вместе шляться?») Сомневаюсь. Оценка всё таки чисто мужская/женская, сложившаяся на генном уровне. Есть приятельские отношения. Есть безответная любовь. Есть угнетённое сексуальное влечение. Есть получение выгоды от отношений.Но дружбы в истинном понятии между м и ж нет. Кратко так.
Если есть необходимость обсудить данный вопрос и уточнить личные вопросы, пишите. Отвечу. Удачи.
В психологии нет единого мнения о том, возможна ли дружба между мужчиной и женщиной. Как писал французский просветитель XVII в. Ж. де Лабрюйер, «хотя между людьми разных полов может существовать дружба, в которой нет и тени нечистых помыслов, тем не менее женщина всегда будет видеть в своем друге мужчину, точно так же как он будет видеть в ней женщину. Такие отношения нельзя назвать ни любовью, ни дружбой: это — нечто совсем особое». Вот как-то так.
Здравствуйте!
Любая дружба основана на какой-то симпатии и расположении друг к другу. Если мужчина и женщина дружат, значит что-то их друг к другу располагает. Соответственно, есть вероятность сближения или более близких отношений при определённых обстоятельствах. Но любая ситуация всегда зависит от индивидуальных особенностей конкретных людей. Нет общих правил и законов дружбы или одинаковых причин обусловленности. Есть конкретные люди, которые могут быть в дружеских отношениях со своими особенностями, причинами, историей и т. д. Ведь вы скорее всего спрашиваете о какой-то конкретной ситуации, которую хотите понять со стороны общих правил. Но если вы хотите разобраться в какой-то ситуации, вам лучше анализировать конкретные особенности дружбы, так как в каждой ситуации дело обстоит совершенно индивидуально.
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Скажите, какой ответ на данный вопрос решит Вашу психологическую проблему? И какую? И решит ли?
Здравствуйте!
   Безусловно, такое бывает!
Это может быть как сестрино-братские отношения, как бы покровительствующие (чаще, с раннего детства)… и т.д.
       Но, отношение к дружбе между мужчиной  женщиной у каждого свое, индивидуальное!
Поэтому  одни скажут одно на данный вопрос, а  другие другое, но, озвучат именно свое мнение, основанное либо на личном опыте, либо на опыте кого-то из близких, или важных для них, людей, или уже однажды, давно, может еще в детстве, услышав мнение кого-то из тогда значимых взрослых, просто «взяли и себе за основу мнение, что не существует» (это чаще), или существует и живут с этим мнением, пока… что-то не «разрушит» это их мнение....
   Каждый случай уникален, все индивидуально!
В жизни сякое бывает, даже то, что, казалось бы не может быть!
Всего вам доброго! Радости и мира у вашей душе!

        С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу!

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!