Скажите пожалуйста, существует ли с психологической точки зрения дружба между мужчиной и женщиной? Чем она может быть обусловлена, и почему ее считают невозможной? Спасибо заранее - вопрос №2984057

Вопрос задан анонимно
06.09.18
7 ответов

Ответы

Здравствуйте. Теоретически возможно все, в том числе и дружба между мужчиной и женщиной, даже такое бывает, но бывает и такое, что кто то из друзей, начинает хотеть большего или же дружба перерастает в отношения. Здесь каждый случай надо рассматривать индивидуально, без «ярлыков». Успехов Вам во всем!!!
06.09.18
Здравствуйте Аноним.
Мнения по поводу дружбы между мужчиной и женщиной даже между психологами могут разниться. Я отношусь к тому лагерю психологов, которые убеждены, что дружбы между м и ж нет и она не возможна. Дружба — это вид связи, который подразумевает под собой открытые и честные отношения, общие интересы, потребности и ориентиры. Когда происходит знакомство — первая реакция человека — оценка.  Как мужчина оценивает женщину? По каким критериям? («Классная бицуха, она то же качок, как и я?» или «Красивые волосы, стильно одет, класс! будем по бутикам вместе шляться?») Сомневаюсь. Оценка всё таки чисто мужская/женская, сложившаяся на генном уровне. Есть приятельские отношения. Есть безответная любовь. Есть угнетённое сексуальное влечение. Есть получение выгоды от отношений.Но дружбы в истинном понятии между м и ж нет. Кратко так.
Если есть необходимость обсудить данный вопрос и уточнить личные вопросы, пишите. Отвечу. Удачи.
06.09.18
В психологии нет единого мнения о том, возможна ли дружба между мужчиной и женщиной. Как писал французский просветитель XVII в. Ж. де Лабрюйер, «хотя между людьми разных полов может существовать дружба, в которой нет и тени нечистых помыслов, тем не менее женщина всегда будет видеть в своем друге мужчину, точно так же как он будет видеть в ней женщину. Такие отношения нельзя назвать ни любовью, ни дружбой: это — нечто совсем особое». Вот как-то так.
06.09.18
Здравствуйте!
Любая дружба основана на какой-то симпатии и расположении друг к другу. Если мужчина и женщина дружат, значит что-то их друг к другу располагает. Соответственно, есть вероятность сближения или более близких отношений при определённых обстоятельствах. Но любая ситуация всегда зависит от индивидуальных особенностей конкретных людей. Нет общих правил и законов дружбы или одинаковых причин обусловленности. Есть конкретные люди, которые могут быть в дружеских отношениях со своими особенностями, причинами, историей и т. д. Ведь вы скорее всего спрашиваете о какой-то конкретной ситуации, которую хотите понять со стороны общих правил. Но если вы хотите разобраться в какой-то ситуации, вам лучше анализировать конкретные особенности дружбы, так как в каждой ситуации дело обстоит совершенно индивидуально.
06.09.18
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
06.09.18
Скажите, какой ответ на данный вопрос решит Вашу психологическую проблему? И какую? И решит ли?
06.09.18
Здравствуйте!
   Безусловно, такое бывает!
Это может быть как сестрино-братские отношения, как бы покровительствующие (чаще, с раннего детства)… и т.д.
       Но, отношение к дружбе между мужчиной  женщиной у каждого свое, индивидуальное!
Поэтому  одни скажут одно на данный вопрос, а  другие другое, но, озвучат именно свое мнение, основанное либо на личном опыте, либо на опыте кого-то из близких, или важных для них, людей, или уже однажды, давно, может еще в детстве, услышав мнение кого-то из тогда значимых взрослых, просто «взяли и себе за основу мнение, что не существует» (это чаще), или существует и живут с этим мнением, пока… что-то не «разрушит» это их мнение....
   Каждый случай уникален, все индивидуально!
В жизни сякое бывает, даже то, что, казалось бы не может быть!
Всего вам доброго! Радости и мира у вашей душе!

        С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу! 

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

06.09.18

Татьяна Сергеевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store