наследование - вопрос №298528

здравствуйте у меня 3года назад умер брат у брата 3 сестры 2 сводных и я родная. Ситуация такая ему по решению суда выделили долю в доме(а так же есть какие накопления на банковской книжке). могу ли я претиндовать на нее?

Ответы

Фаина! Наследниками брата являются жена, родители, дети. У него кто-нибудь из этих лиц есть? Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
В Вашем случае прошло три года со дня смерти наследодателя — брата. Наследство принимается в течение 6 месяцев со дня смерти брата. У вас есть уважительные причины по которым вы пропустили срок на принятие наследства? Если нет, то срок вам не восстановить. Может быть вы фактически приняли наследство?