Как разобраться в самой себе - вопрос №298547

Здравствуйте! У меня в жизни сложилась такая ситуация… в браке живем с мужем 3 года, детей нет, сначала купили квартиру, потом машину, потом хотелось немного пожить для себя. Пол-года назад начали серьезно ругаться из-за отсутсвия детей, мой муж хотел повременить с этим вопросом, я же  уже очень хотела ребенка. На этой почве чуть не расстались, но сумели сохранить семью, мужмногое переосмыслил, мы вместе начали думать о ребенке. Хотя особой инициативы от него до сих пор не исходит. И как раз в период наших ссор я стала встречаться с НИМ,… тем, с кем мне было хорошо, с кем я начала проводить свое время. Мы коллеги, он женат, дете пока нет. Мы давно общались, всегда были немного больше чем друзья, многое друг о друге знали. Я  и раньше знала, что он изменял, что он влюбчив и любвеобилен, но он привлек меня своим твердым характером, целеустремленностью, трудолюбием. У нас много общего… если бы мы не были женаты… Он говорит, что впервые так сильно полюбил, и что такого с ним никогда не происходило. Что вышел женился в свое время потому, что так было для статуса. Хотя, я думаю, он любит свою жену. С начала это просто для меня было флиртом, я могла рассказать ему все, мне было весело и хорошо. Но недавно я почувствоала, что испытываю к нему нечто большее… Неделю назад он предложил пожениться. Сказал, что любит и достаточно узнал меня, чтобы сделать этот шаг. Я не знаю что делать… вроде и в семье сейчас все наладилось, но секс с мужем для меня стал почти пыткой… И муж замечательный, положительный, хороший, столько уже пройдено с ним, сама понимаю, что сейчас ломать это все будет и больно, и тяжело. И ОН хороший – то что я хотела видеть, и искала в мужчине, в нем есть. Но смущает лишь его «любвеобильность»… а вдруг через некоторое время он опять начнет искать острых ощущений, а я окажусь на месте его бывшей жены… Столько противоречивых чувств, и посоветоваться не с кем…Понимаю что и сейчас в жизни все хорошо, и стоит ли променивать это все на другую жизнь, ведь неизвестно как все сложиться там… Как разобраться в себе и определиться???

Вопрос задан анонимно
05.07.12
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ваши опасения действительно имеют свои основания. Склонность к изменам — это внутренее качество, не имеющее прямой связи с тем, на ком он женат. Ведь в сущности — это показатель морально этических ценностей человека, того, что он себе может разрешить… Да и твердый характер ведь может быть не только достоинством, но и тем, что может обернуться против вас...

Есть еще такой момент. Сейчас вы как-бы выбираете между ценностью чувств (которые, естественно, в ситуации флирта и романа, весьма сладки и увлекательны) и ценностью семьи (то есть чувствами совсем другого уровня, более глубокими, но и более бытовыми, не всегда праздничными и со временем, естественно, не такими острыми). Что для вас в жизни важнее?  Ведь за чувством влюбленности можно гоняться бесконечно (примерно каждые 2-3 года, по мере угасания предыдущих)

05.07.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Здравствуйте.

Вы поставили во главу угла секс (даже если Вам и не понравится такая трактовка, но письмо говорит само за себя). Выбор — плохой секс против хорошего (но с частыми изменами, как следствие скандалами и т.п). Возможно именно такая постановка вопроса поможет Вам определиться с выбором. А отношения с мужем можно наладить, для этого и существуют психологи. Обращайтесь.

ЗЫ.насчет «хорошего секса с тем» — это еще большой вопрос, Вы же не пробовали?

05.07.12

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виталий

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
9 ответов
24.12.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store