Как разобраться в самой себе - вопрос №298547

Здравствуйте! У меня в жизни сложилась такая ситуация… в браке живем с мужем 3 года, детей нет, сначала купили квартиру, потом машину, потом хотелось немного пожить для себя. Пол-года назад начали серьезно ругаться из-за отсутсвия детей, мой муж хотел повременить с этим вопросом, я же  уже очень хотела ребенка. На этой почве чуть не расстались, но сумели сохранить семью, мужмногое переосмыслил, мы вместе начали думать о ребенке. Хотя особой инициативы от него до сих пор не исходит. И как раз в период наших ссор я стала встречаться с НИМ,… тем, с кем мне было хорошо, с кем я начала проводить свое время. Мы коллеги, он женат, дете пока нет. Мы давно общались, всегда были немного больше чем друзья, многое друг о друге знали. Я  и раньше знала, что он изменял, что он влюбчив и любвеобилен, но он привлек меня своим твердым характером, целеустремленностью, трудолюбием. У нас много общего… если бы мы не были женаты… Он говорит, что впервые так сильно полюбил, и что такого с ним никогда не происходило. Что вышел женился в свое время потому, что так было для статуса. Хотя, я думаю, он любит свою жену. С начала это просто для меня было флиртом, я могла рассказать ему все, мне было весело и хорошо. Но недавно я почувствоала, что испытываю к нему нечто большее… Неделю назад он предложил пожениться. Сказал, что любит и достаточно узнал меня, чтобы сделать этот шаг. Я не знаю что делать… вроде и в семье сейчас все наладилось, но секс с мужем для меня стал почти пыткой… И муж замечательный, положительный, хороший, столько уже пройдено с ним, сама понимаю, что сейчас ломать это все будет и больно, и тяжело. И ОН хороший – то что я хотела видеть, и искала в мужчине, в нем есть. Но смущает лишь его «любвеобильность»… а вдруг через некоторое время он опять начнет искать острых ощущений, а я окажусь на месте его бывшей жены… Столько противоречивых чувств, и посоветоваться не с кем…Понимаю что и сейчас в жизни все хорошо, и стоит ли променивать это все на другую жизнь, ведь неизвестно как все сложиться там… Как разобраться в себе и определиться???

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ваши опасения действительно имеют свои основания. Склонность к изменам — это внутренее качество, не имеющее прямой связи с тем, на ком он женат. Ведь в сущности — это показатель морально этических ценностей человека, того, что он себе может разрешить… Да и твердый характер ведь может быть не только достоинством, но и тем, что может обернуться против вас...

Есть еще такой момент. Сейчас вы как-бы выбираете между ценностью чувств (которые, естественно, в ситуации флирта и романа, весьма сладки и увлекательны) и ценностью семьи (то есть чувствами совсем другого уровня, более глубокими, но и более бытовыми, не всегда праздничными и со временем, естественно, не такими острыми). Что для вас в жизни важнее?  Ведь за чувством влюбленности можно гоняться бесконечно (примерно каждые 2-3 года, по мере угасания предыдущих)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Вы поставили во главу угла секс (даже если Вам и не понравится такая трактовка, но письмо говорит само за себя). Выбор — плохой секс против хорошего (но с частыми изменами, как следствие скандалами и т.п). Возможно именно такая постановка вопроса поможет Вам определиться с выбором. А отношения с мужем можно наладить, для этого и существуют психологи. Обращайтесь.

ЗЫ.насчет «хорошего секса с тем» — это еще большой вопрос, Вы же не пробовали?