Отравляющая жизнь мысль. Как от нее избавиться? - вопрос №2988480

Здравствуйте. Уже взрослая девушка (24 года), но… Довольно долго отравляет (очень сильно) жизнь мысль «а что подумают другие». В том плане, что у меня постоянный страх сделать или сказать что-то не то, проявить какую-то странность, показать себя с неожиданной стороны и тем самым РАЗ0ЧАР0ВАТЬ, СДЕЛАТЬ Б0ЛЕЕ ПЛ0ХИМ МНЕНИЕ 0 СЕБЕ у близких мне людей. Из-за этого я всегда угождаю близким людям (во вред себе), если у другого человека сложился такой-то образ обо мне, я его всегда поддерживаю (даже если он не соответствует моей истинной личности — страх упасть в глазах сильнее), я не могу расслабиться в общении, быть собой, всегда кажется что я делаю что-то не то и что родные люди уже изменили мнение обо мне в худшую сторону. А когда действительно делаю «не то» (бывает такое), возникает дикое чувство вины и стыда (хочется сквозь землю провалиться), а также желание «выпытать» у человека его нынешнее отношение ко мне. 0собенно ярко этот страх проявляется, когда у меня есть какая-то ответственность перед родными мне людьми.Я росла в таких условиях, когда родители меня ругали за малейший недостаток или провинность, и очень часто называли дурой и смеялись надо мной, мне кажется это повлияло на мою жизнь, я из-за этого всегда замкнутой была
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Вы и сами понимаете, что все с детства. Вы не умеете чувствовать, уважать себя. Низкая самооценка, отсутствует уверенность в собственных силах. Вы живёте чтоб угождать себе. Позвольте себе начать жить. Стиль воспитания ваших родителей продиктован их страхами и комплексами, это результат их установок и их ошибок, их реакции на ситуации в их жизни. Их, но не вашей. Помните пословицу про пряник? Он не обязан всем нравится. Простите родителей за их ошибки. Примите, что только от вас зависит ваша жизнь. Вы не обязаны соответствовать. А что если не понравится кому-то? За что чувство вины? Понятие «правильно» к всех разное, соответствуя мнению одного, вы не соответствует мнению другого. Замкнутый круг. Разорвать — действовать по собственным убеждениям. Так вы не будете чувствовать вину хотя бы перед собой
Здравствуйте!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных страхах и   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте.
Иными словами, Вы (до сих пор) пытаетесь заслужить любовь близких, демонстрируя приемлемое для них поведение (тот образ, который они хотят видеть, а не Вас саму), все верно? Но если Вы научитесь любить и ценить себя, принимать себя безусловно, такая потребность перестанет быть актуальной.
Здравствуйте Аноним.
Вы находитесь в ситуации давления долгое время (годы).
Вы правильно понимаете, что Ваша проблема заложена в вас.
Вы «недолюблены». Ваши родители сознательно (но скорее не сознательно) выбрали Вас на роль «груши для бития». Они манипулируют Вами, вызывая у Вас ложные чувства вины и стыда.
Вам стоит посмотреть на себя. Уверенна, Вы выросли прекрасным человеком, со своими личными успехами. Но, по личным причинам, Ваши родственники нивелирую Ваши достоинства. Почему так происходит? Осознать это можно, но это трудная работа, которая может вызвать у Вас переоценку ценностных ориентиров. Может быть болезненной. Но, как и любое лекарство, такая работа Вас может вылечить.
Если Вы решитесь на глубокую проработку Вашего состояния, то можете выбрать специалиста и продолжить с ним индивидуальную работу.
Удачи. Пишите. Отвечу.