Добрый вечер. 2 года назад в моей семье произошли глобальные изменения. Из успешной бизнес-вумен, я превратилась в домохозяйку. Был потерян бизнес с - вопрос №2994320

11 летним стажем. С тех пор я никак не могу прийти в себя. Постоянная депрессия. Стала очень часто болеть, дошло даже до операции, сама понимаю, что это психосоматика, ставят страшные диагнозы, а потом они не могут понять откуда. Набрала в весе 18 кг, очень хочу скинуть, но не могу. Никак не могу решиться пойти на работу, каждый раз нахожу оправдания. Муж тоже говорит, сиди дома, денег хватает. А я понимаю, что мне нужно развиваться. Но пойти и работать на чужого человека, после своего дела, сложно. Жизнь потеряла краски цвета. Ходила к психиатру, без толку, назначили Адепресс — помогал, как только принимала, сказали нужно найти радость в жизни. А я не могу видеть радость нигде. Даже родных и друзей видеть не хочу. Спустя 2 года становится страшно от этого состояния. Может Вы сможете дать совет мне, как справиться с этим? Мне 30 лет

Ответы

Здравствуйте Елена.
Вы описываете своё состояние. Оно очень напоминает состояния людей, которые оказались беззащитными перед мировыми кризисами. ( 2008 год, в частности, в России).
В этот период люди испытывали колоссальное напряжение.
Видимо, Вы привыкли к самостоятельности и самодостаточности в деловой сфере. Вы воспринимали своё дело, как нечто живое (своё детище). Вы посвятили всю себя делу и прибыли от него. То есть Вы забыли о других сторонах Вашей жизни.
Сейчас пришла пора вспомнить о себе и своих потребностях.
Вспомните, что Вам нравилось? Чем Вы любили заниматься до того, как посвятили себя бизнесу?  Отступите назад. Сделайте эти шаги ради себя. Вспомните себя до...
Ваша психосоматика даёт Вам сигналы о Вашем внутреннем состоянии. Лишний вес — навешивание на себя чужих (не нужных Вам) проблем, болезни дыхательных путей могут говорить о подавлении невысказанных претензий и мнений. Болезни женских органов — обиды, а проблемы ЖКТ — зависть и злость.(вот примерный перечень возможных причин Ваших заболеваний).
Поймите, то, что Ваше дело прекратило существование ещё не значит, что Ваша жизнь кончена. Возможно, что именно сейчас наступает период чего-то нового и открываются перед Вами новые возможности.
Если будете нуждаться в индивидуальной консультации, Вы можете выбрать специалиста и получить личную консультацию.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте, Елена!

«как справиться с этим?» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Елена, здравствуйте! Не ставьте пока перед собой глобальные задачи! Начните с маленьких достижений! Например: сегодня что то сделать, что вас не затруднит! Все что угодно!!! Просто потихоньку начните привыкать к мысли, что вы можете что то планировать и это выполнять. Маленькими шажками и не  очень обременительное.И обязательно себя хвалите, хвалите за каждую мелочь, которую уговорили себя сделать. Было бы прекрасно, если ваши родные включатся в эту «игру» и также будут хвалить Вас, когда Вы будете им рассказывать, чего Вы сегодня достигли! И вскоре Вы обязательно почувствуете, что хотите чего то большего и так втянетесь в этот процесс! Всего Вам наилучшего!!!
Здравствуйте, Елена.
    Выход, как правило. там же где и вход. Как так вышло, что «из успешной бизнес — вумен Вы превратились в домохозяйку»? Нам нужна вся история для анализа.
    «А я понимаю, что мне нужно развиваться» — как Вы это «понимаете» (такое ощущение, что это некая программа)? Почему «развиваться» можно только на работе?
    «Жизнь потеряла краски цвета» — если я верно понимаю Вас, смысл жизни был в бизнесе (не в семье и детях)? А Вам пришлось выбрать семью (предполагаю)? Так обстоит дело? И поэтому Вы «не можете видеть радость нигде»?
    «Может Вы сможете дать совет мне, как справиться с этим?» — в принципе можем, но вряд ли он Вам поможет, потому как решение здесь — это разрешение внутреннего конфликта, который возможен только с помощью специалиста (иначе Вы давно бы его уже разрешили). И вот здесь мы Вам точно сможем помочь. А совет, вот Вам совет: займитесь снова бизнесом.
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Добрый день. Вы привыкли к активной, деятельной жизни. Вам стоит начать направлять вашу энергию в новое русло и вам решать в какое. Вы домохозяйка — станьте самой яркой домохозяйкой! Хорошо печете — снимайте видит, продавайте, участвуйте в конкурсе… Проявите фантазию и стремление, ищите возможности там, где сейчас видите безысходность. Ваше нынешняя неудача лишь препятствие, преодолев которое вы станете сильнее.