Фобия - вопрос №299750

Имеется такая проблема. На мой двор/участок выходит соседское окно, меня постоянно беспокоят мысли, что за мной наблюдают. В доме живу 5 лет, первые 2 года не обращал на это внимание. Теперь вопрос комфорта в собственном дворе стал заметно беспокоить. Соседи переодически открывают окна, так что все слышно у нас во дворе. Бывает хочется пообщатся с друзьями и родными на какиетоличные темы, мешает ощущение, что за тобой может кто то наблюдать. Именно ощущение, потому как я немогу сказать достоверно наблюдает кто либо или нет. Окна наполовину прикрыты шитом, но так, что всеравно можно смотреть ко мне во двор. Помогите разобратся с этим. Что это фобия или нормальное состояние? Стоит ли отгораживатся от соседей высоким забором (в данный момент невыполнимо) или нужно менять отношение к этой ситуации? Обращение к психологу тоже сейчас нежелательно.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Антон!

Сначала надо выяснить откуда взялось это беспокойство и потом работать на преодоление этого страха. Есть множество приемов и методик.

Как правило, людей интересуют собственные дела и проблемы.

И если этот страх вас сильно беспокоит, то надо им заняться. И почему обращение к психологу нежелательно?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Я бы не называл данное беспокойство фобией. Это вполне понятное и естественное ощущение дискомфорта от нарушения права на частную жизнь. Насчет забора и вправду подумайте. Или что-то типа того.