Новосибирская область

Здравствуйте! Была осуждена по ст.158 ч.2 или ч.3 (точно не помню)на 2,5 года условно+выплата материального ущерба. Следом тут же попала под амнистию. Подскажите пожалуйста, снимется (погаситься)ли - вопрос №3000058

когда нибудь судимость? Или же это клеймо на всю жизнь? Т.к. в данный момент даже не могу устроиться на нормальную работу, везде бракует служба безопасности.

Ответы

Здравствуйте, Галина! Согласно требованиям ч.3 ст 86 УК РФ,.судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
В соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Поэтому лицо будет считаться не имеющим судимости.
Однако, следует отметить, что сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности будут находиться в базе данных ИЦ МВД. Поэтому служба безопасности использует их безотносительно к тому погашена или нет судимость. В тоже время,.наличие погашенной или снятой судимости по закону не является препятствием для трудоустройства (если только речь не идет об образовательной и правоохранительной сферах).
Таким образом, если вас коснулась такая проблема, как невозможность трудоустроиться на хорошую работу, вследствие судимости в прошлом, можно попробовать оспорить необоснованные отказы работодателей.
Всего доброго!