как подать иск в другом процессе? - вопрос №300028

Здравствуйте! С банком заключен кредитный договор с поручительством! Я основной заемщик! Банк хочет подать иск против поручителя! А я хочу подать иск против банка! Как заявить иск во время процесса между банком и поручителям? Или поручитель должен меня привлечь в процесс? И от кого будет иск? От истца или от третьего лица?

Ответы

Здравствуйте Андрей! Тут проще зделать так! Банк подает иск, вы тоже подаете иск на банк! во время предварительного слушания вносите письменное ходатайство в суд с просьбой об объединении обоих исков в одно производство.так как речь в обоих исках идет об одном и том же кредитном договоре

Андрей, как правило суд привлекает заемщика к участию в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, если иск предъявлен только к поручителю. Либо поручитель может заявить такое ходатайство. А в самом процессе вы уже меняете процессуальный статус на третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора. Т.е. заявляете иск к банку. Либо вы можете подать через канцелярию суда отдельное такое ходатайство о вступлении в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора.