Штраф за разговор по сотовому (пешеход) - вопрос №300204

Уважаемые эксперты!

Удовлетворите любопытство.

Подругу на днях оштрафовали сотрудники ДПС за разговор по сотовому телефону во время перехода улицы (г. Екатеринбург). Дорогу она при этом переходила как положено.

Законно ли это? Если да, где это прописано, в каком документе можно ознакомиться? Краем глаза глянула в КоАП, там ничего не нашла. Хочется быть подкованной на случай такой же ситуации.

Спасибо!

Дополнение автора от 09.07.12 16:02:09

Как только узнаю у нее данные протокола, дополню вопрос.

Ответы

Александра!

Это что-то новое. В КоАП есть статья

«Статья 12.36.1. Нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства
Пользование водителем во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.»

Но там речь идет о водителе, а не пешеходе.

Про пешеходов речь идет в

ст. 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.

Но и там про телефон пешехода ни слова.

Видать ДПС слукавила. Пускай подруга прочитает, что написано в протоколе.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.

В бланке протокола есть место для статьи КоАП, которую нарушило соответствующее лицо. Скажите, какая статья указана в протоколе в этом случае? Ссылка на какой пункт Правил дорожного движения содержится?

На Ваш вопрос более обстоятельно можно ответить не ранее, чем будут известны ответы на эти вопросы.