кредит друга - вопрос №300534

Добрый день, подскажите пожалуйста. Товарищь, 2 года назад, уговорил взять на него кредит, 200тыс. руб, чтобы погасить свой. Последние 4 месяца платит только после моих напоминаний, и не вовремя. Собираюсь идти в полицию. Меня интересует каков алгоритм, с чем мне туда идти? или в банк обратится?

Кредитом не пользовался, все платежи платил он сам. Остаток 80тыс

Ответы

К сожалению, Вам не с чем идти в полицию. В действиях Вашего друга нет состава преступления.

Вам необходимо уточнить в банке остаток задолженности со всеми процентами и на эту сумму заключить с другом договор займа с графиком ежемесячных платежей. В случае, если Ваш друг не будет оплачивать задолженность, то на основании этого договора Вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением.

Но кредит в любом случае погашать придется Вам, так как по договору с банком заемщиком являетесь Вы.

Если возникнут вопросы, обращайтесь в чат или почту.

Удачи Вам!

Не забывайте оценивать ответы экспертов!

Действительно заемщиком по кредиту являетесь именно вы и кто пользовалься взятыми деньгами банк не интересует. Заключить с другом договор займа хорошая мысль, вот только друг может не согласиться подписывать данный договор. При отказе друга от выплат по договору можно обратится в полицию с заявлением. В действиях друга могут быть усмотрены мошеннические действия, вот только прийдется доказывать, что деньгами пользовался именно он и его умысел был направлен на получение денежных средств и их дальнейшего невозврата.