Анализы при беременности - вопрос №300984

Здравствуйте!
    Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: я состою на учете в женской консультации по беременности. Сейчас 11 неделя. Поставили меня на учет на 7 недели. Был осмотр и врач взяла мазки. После этой процедуры мне было немного больно ходить в туалет. Это прошло через суток двое. Вот теперь мне сказали, что еще раз будут брать мазок примернона 30 недели беременности. Насколько это необходимо или обязательно и вообще безопасно это для моего будущего ребенка? Могу ли я отказаться от этой процедуры? Это моя первая беременность. Спасибо!

Ответы

Мазки необходимы, т.к. нужно видеть наличие или отсутствие инфекции половых путей. Если инфекция есть, то она может вызвать осложнение в родах и инфицировать плод. Боль при мочеиспускании — это нормально, т.к. при мазке из уретры немного повреждается верхний слой. Мазок берут из влагалища, шейки и уретры. Если вы откажетесь, то вас «занесут» в список потенциально инфицированных женщин и вы будете рожать в обсервации. Это отделение, где находятся необследованные женщины, женщины, которые имеют какие-либо инфекционные заболевания или у которых отошли воды больее чем 12 часов назад.