Можно ли продолжать такие отношения - вопрос №300993

Здравствуйте, я с парнем встречаемся почти 3 года, живем раздельно. я каждый день, почти у него остаюсь ночевать, готовлю кушать, иногда убираю в квартире. он занимается своим делом, я работаю в бюджетной организации. все вроде хорошо, но иногда… бывает он срывается по любому поводу… ничего нельзя спросить, кажется что мы не понимаем друг друга, говорит что я ничего не добиласьв жизни что б его учить… и все такое. Подскажите пожалуйста, что значит его поведение, можно назвать это любовью? Спасибо.

Дополнение автора от 10.07.12 13:21:41

Спасибо за совет, но я наверно не правильно выразила мысль  - я не учу его, я просто прошу увожения к себе и прислушываться к моим желаниям, как-то чувствовать друг друга.в ответ слышу что я не опятная и маленькая дура.

Ответы

Инна, здравствуйте.

Для начала перестаньте учить вашего молодого человека. Скорее всего, он срывается в тот момент, когда вы пытаетесь навязать ему свою точку зрения по какому-либо вопросу.

У вас могут не совпадать взгляды на те или иные вещи, но навязывать свое кому-то — это не метод воздействия.

Постарарайтесь научится говорить и слышать друг с друга. Постарайтесь четко выражать свои мысли, а не воспитывать. Если есть сложности в общении, обратитесь вдвоем за помощью к семейному консультанту. Думаю, вы сможете разрешить эту ситуацию и научитесь доносить свои мысли и желания друг другу.

Добрый день, уважаемая Инна!

1. Вы спрашиваете: «можно назвать это любовью? » Проблема в том, что назвать любовью можно почти всё, что угодно, поскольку представления о любви у разных людей разные. Вопрос в том, насколько отличаются ВАШИ представления о любви от представлений о любви Вашего парня. Если Вы считаете, что любовь предполагает уважение к любимому человеку и внимание к его желаниям, а Ваш парень считает, что любимого человека можно называть «маленькой дурой»,  то, очевидно, Ваши и его представления о любви достаточно сильно различаются. Насколько важны для Вас эти различия, можете ли Вы переносить их — это решать Вам.

2. «Что значит его поведение?» Поскольку мы не видим Вашего парня, и не знаем о нем почти ничего, кроме того, что Вы написали о нем, ответить на этот вопрос можно только очень предположительно. Очевидно, по каким-то причинам Ваш парень воспринимает Ваши просьбы об изменении отношения к себе, как нотации, как обвинения и то, что Вы «пытаетесь его учить». Вполне возможно и то, что он не хочет тех изменений, о которых Вы его просите, и вместо спокойного обсуждения их и поиска компромисса предпочитает отвечать встречными обвинениями по Вашему адресу, подменяя разговор о реальных проблемах в отношениях и Ваших реальных потребностях обсуждением личности друг друга. Почему так происходит и что сделать, чтобы попытаться это изменить — сказать точно нельзя, поскольку не хватает информации и о ситуации, и о его личности. Попробуйте проанализировать ситуацию самостоятельно, определить, что именно в Ваших словах (подбор слов, интонация и т.п.) вызывает у него представление о том, что «Вы его учите», попробуйте не реагировать на переход на личности, а удержать разговор в русле спокойного обсуждения реальной проблемы.

Если эти, достаточно общие, рекомендации Вам не помогут — значит, нужен детальный разбор ситуации, а для этого нужна консультация.

PS. Ваш вопрос озаглавлен «Можно ли продолжать такие отношения?» Можно продолжать любые отношения, при условии, что то, что они дают, больше того, что Вы теряете от них, а также при условии, что сохраняется реальная, обоснованная надежда изменить ситуацию к лучшему.