Комплесы - вопрос №301236

Здравствуйте.Мне 23 года, я высокая, стройная, в меру симпатичная девушка, но у меня полно комплексов, а главный из них дефект кожи, просто усыпана растяжками, по всему телу… а ведь я даже не рожала и все это с подросткового возраста, так и мучаюсь, то что хочу одеть, не могу, все видно, скрываю джинсами и длинными майками, а летом даже на пляжне выйдешь с друзьями, так обидно, ведь я молодая еще… а что бы их убрать стоит очень дорого… с моей маленькой зарплатой не накопить и за пол жизни… даже с парнями из за этого не могу открыто общаться, комплексую, представляю что когда дойдет до интимных отношений, я сгорю от стыда… по этому у меня нет личной жизни, это следующий фактор, в следствии которого и депрессия, перепады настроения, слезы, какая то безысходность и обреченность.Я пыталась отвлечься от этих мыслей, но всякий раз видя себя в зеркало невольно возникают эти мысли.Почему это произошло именно со мной… так и проживу одна до старости в одиночестве… ведь со мной даже не знакомятся парни, только в сети редкие желающие легких отношений, но мне этого не надо.Я мечтаю о серьезных отношениях, о любви… так и останется это в мечтах.Помогите мне, посоветуйте что-нибудь, я скоро сойду с ума от всего этого… Как мне решить эти проблемы? Что мне сделать?

Ответы

Доброго времени суток.

Ваш взгляд на себя слишком критичен. Думаю, что личной жизни мешают не растяжки, а ваше внутреннее напряжение по этому поводу, оно может передаваться окружающим, давая ощущение дискомфорта. Вероятно вы сильно зависите от мнения окружающих, очень много рамок и границ, которые вам мешают радоваться жизни. Вы — это не только ваша внешность. Конечно же у вас есть качества, которые вам нравятся, но вы их приуменьшаете. Уверенность в себе, умение радоваться жизни — этому можно научиться. Будет желание — обращайтесь.

Лиса, тот факт, что Вы недовольны своей внешностью не причина всех Ваших проблем, а лишь следствие непринятия себя.

То есть это проблема не внешности совсем, на которой Вы так заостряете внимание, проблема более глубокая: нелюбовь к себе. И отвлечься при таком отношении к себе, действительно сложно, потому что все мысли только об этом. Причем, все достоинства обесцениваются, а недостатки наоборот как под микроскопом рассматириваются — при огромном увеличении.

Самоотношение формируется в детском возрасте. Конечно, на ребенка влияют множество факторов, но все же родители в этом процессе играют наиважнейшую роль. Вот с этого и нужно начинать работу с психологом :

 с анализа детско-родительских отношений. Удачи.

С уважением, Светлана.

Здравствуйте, Лиса!

Вам необходимо разобраться в себе, только так Вы сможете решить свою проблему, во многом надуманную и искусственно созданную Вами. Удачи. Ирина.