Здравствуйте, уважаемые эксперты. - вопрос №3018820

Вопрос про отношения с сыном. Ему 5 лет. Мне 30. Вот вроде бы поведение у него не столь плохое, но я по большей части всегда на его проказы реагирую очень негативно. Могу накричать, обидеть, поругать. У меня еще есть дочка, ей только годик исполнился. Почему возникают такие вспышки негативной реакции на сына? Как сдерживать эмоции? Вечером вот сижу, анализирую, и самой плохо от себя.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

«Почему возникают такие вспышки негативной реакции на сына?» -  Для корректного понимания причин ваших эмоций необходимо провести анализ событий вашей жизни. Такая реакция может быть следствием накопившихся в вас эмоций, также это может быть агрессия к ребёнку как к причине ваших фрустраций, ещё это может быть защитная реакция из-за нежелания более подробно и конструктивно реагировать на ребёнка,  не исключены бессознательные сценарии, страхи и обиды. В общем, вариантов может быть множество. Тем более, что чаще всего это не одна причина, а несколько причин, как следствие формирования такой реакции. Понимание причин ещё не значит, что вы сможете это контролировать или исправить, так как скорее всего такая ваша агрессия происходит автоматически и бессознательно.

«Как сдерживать эмоции?» — В этом и особенность, что только сдерживанием вы сделаете себе хуже, так как эта агрессия и является следствием сдерживания и накопления эмоций и переживаний. Можно предположить, что в последнее время и не только вы постоянно контролируете и сдерживаете свои тревоги, в результате чего они накопились и будто сами вырываются в безобидной ситуации. Соответственно, вам нужно разобраться, к чему на самом деле относится ваша агрессия и эмоции вылитые на сына, так как очевидно, что это имеет отношение не только к поведению сына. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Это перенаправление на сына гнева на кого то другого, отца сына например.
Всего доброго.
Здравствуйте.

Анализируете — и к чему пришли? От чего плохо? Мы не можем угадать, почему вы негативно реагируете на сына — мы не знаем вас и ваших обстоятельств, а причина может быть любой. Но мы можем помочь вам анализировать, чтобы верно понять причину и можем помочь вам нейтрализовать влияние этой причины и нормализовать отношения с сыном. За этим обращайтесь на консультацию.
И да, сдерживать эмоции не нужно — это вредно и вам и окружающим. Мы можем научить вас конструктивно их выражать.