Санкт-Петербург

Я переехала из центрального района СПб в Красногвардейский район, следовательно перевела дочку посредством мфц из детсада центрального района в дс красногвардейского. Все справки, в частности от - вопрос №3022103

фтизиатра, действительны по сегодняшний день. Но дочку сегодня не приняли в детский сад, потому как справку от фтизиатра новую я получаю только сегодня. Сказали, что не имеют права без этой справки взять ребёнка. Они правы?
1 ответ

Ответы

Добрый день.
При первичном поступлении в детское учреждение такая справка необходима. При переводе из одного учреждения в другое все справки сохраняют свое действие. То есть зависит от оформления — перевод или поступление.
Ситуация со справкой от фтизиатра может быть спорной, так как форма справки не утверждена, соответственно возникает вопрос со сроком ее действия. Учитывая текст Постановления Главврача РФ о профилактике туберкулеза в стране:
— для детей, родители которых не отказывались от прививок и манту, справка может предоставляться раз в год (так как манту это ежегодная проба);
— потребовать представить справку могут при наличии симптомов заболевания туберкулезом (выявляются медперсоналом всех уровней, в том числе в садах и школах);
— если родители отказывались от прививок от туберкулеза своим детям, но проводятся пробы манту — справку могут просить два раза в год, так как в этих случаях манту делается два раза в год.
Возможно, в Вашем случае, если Вы делаете прививки и пробы манту ребенку, администрация сада могли перестраховаться, так как все понимают по-разному, когда справка действительна по илидо такого-то срока. Например, справка, выданная 15.10.2017 будет действительна в течение года по 14.10.2018 (включая этот день) или до 15.10.2018 (не включая это день).