Санкт-Петербург

Я переехала из центрального района СПб в Красногвардейский район, следовательно перевела дочку посредством мфц из детсада центрального района в дс красногвардейского. Все справки, в частности от - вопрос №3022103

фтизиатра, действительны по сегодняшний день. Но дочку сегодня не приняли в детский сад, потому как справку от фтизиатра новую я получаю только сегодня. Сказали, что не имеют права без этой справки взять ребёнка. Они правы?
15.10.18
1 ответ

Ответы

Добрый день.
При первичном поступлении в детское учреждение такая справка необходима. При переводе из одного учреждения в другое все справки сохраняют свое действие. То есть зависит от оформления — перевод или поступление.
Ситуация со справкой от фтизиатра может быть спорной, так как форма справки не утверждена, соответственно возникает вопрос со сроком ее действия. Учитывая текст Постановления Главврача РФ о профилактике туберкулеза в стране:
— для детей, родители которых не отказывались от прививок и манту, справка может предоставляться раз в год (так как манту это ежегодная проба);
— потребовать представить справку могут при наличии симптомов заболевания туберкулезом (выявляются медперсоналом всех уровней, в том числе в садах и школах);
— если родители отказывались от прививок от туберкулеза своим детям, но проводятся пробы манту — справку могут просить два раза в год, так как в этих случаях манту делается два раза в год.
Возможно, в Вашем случае, если Вы делаете прививки и пробы манту ребенку, администрация сада могли перестраховаться, так как все понимают по-разному, когда справка действительна по илидо такого-то срока. Например, справка, выданная 15.10.2017 будет действительна в течение года по 14.10.2018 (включая этот день) или до 15.10.2018 (не включая это день).
15.10.18

Оксана Викторовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
3 ответа
14.03.16
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store