Помогите вернуть жену с ребенком - вопрос №302510

Здравствуйте! Живем с женой 2.5 года в браке, есть 2х летний ребенок. Когда я взял в жены жену, у нее ничего не было, ни работы, ни нормального жилья (ветхий барак без электричества). Жила с матерью и сестрой без отца. Я работаю, у меня есть большая квартира в новом доме, и все это появилось у нее. Я сам ее обеспечивал, чтобыона забыла о своем бедном прошлом. Вскоре у нас родился замечательный сын, которого мы очень любим. И жили счастливо втроем первые полтора года, пока не стала влезать ее мать в наши отношения. Все это началось после того, как она разошлась с очередным ухажером. Теща стала названивать моей жене, они по 6-8 часов в день (!) общались, причем общение заключалось в выслушивании женой матери и постоянным «угуканием». После работы, когда я приезжаю, она треплется с матерью, дома по хозяйству все встало (но я сильно и не требовал), ребенок предоставлен сам себе. Мои просьбы пойти погулять или просто пообщаться — принимаются в штыки: «ты не видишь, я с мамой разговариваю!!! (далее нецензурная брань в мой адрес)» Иногда удавалось вытащить жену с ребенком на прогулку, но и в это время она телефон от уха не отпускает, обидно, но на мое общение с ребенком это не влияет, он всегда мне рад, всегда с радостью встречает с работы. В итоге, через пару месяцев, жена вместе с ребенком и вещами, покидает квартиру, в тот момент, пока я был на работе, и уезжает к матери (за 200км) в тот самый барак без условий для жизни, с отсыревшими стенами, без электричества, без отопления, с колодцем неподалеку, с покосившимся забором. При этом взяв из дома два фотоаппарата, с целью дальнейшей продажи (как позже выяснилось). Теща нигде не работает, живет одна, перебивается случайными заработками. Но и не пьет. Я приезжаю следом за женой, и натыкаюсь на закрытую дверь, за которой слышу ушат помоев в мой адрес со стороны тещи. Слышу голос жены, которая хочет открыть дверь, но та ее матом отправляет. Ночь я провел на вокзале, так и не увидев ни жены, ни ребенка. После этого я узнаю, что жена вместе с матерью и ребенком ездит по каким-то лесам; после узнаю от друзей жены, что она просится у них переночевать… Недавно дозвонился до жены, которая говорит что у них все хорошо, что они планируют уехать в Столицу к родственникам, потом в Мурманск, что живут они в том же бараке без денег и счастливы, ну и немного матов о том, что я не развиваюсь, зарабатываю мало (хотя раньше ей всегда хватало). Жена говорит много противоречивой информации, уперто. Иногда обещает вернуться, говорит примерную дату, после чего пропадает. Это повторялось несколько раз. В чем проблема, я понять не могу. Жена на развод не подает, но и общаться со мной тоже не хочет, так же не хочет, чтобы я видел сына. С тещей разговаривать бесполезно — она меня избегает, а если и попадается, то очередной ушат помоев, с криками и обвинениями непонятного рода: ты вообще никто, ничего в жизни не добился, я сделаю из твоего сына мужика!!!!, с угрозами: «я знаю людей, они тебя найдут, у меня есть связи» и т.д. Я не знаю как мне действовать. Разводиться я не хочу. Я хочу, чтобы ребенок жил в семье, с мамой и папой, в хороших бытовых условиях.

Ответы

Добрый день. Сергей, я не буду анализировать ситуацию. В данный момент, это ни к чему.

Первое, вам нужно успокоиться, чтоб действовать разумно, грамотно  и смело.

Второе, вам не стоит обращать внимание на слова тещи. Такие люди, как ваша теща, любят пугать окружающих выдуманными страшными, важными и опасными людьми. Но это люди или связи с ними выдуманы ею.

Третье, ваша жена вас обманывает, как говорят «пускает вас по ложному следу», помните об этом. Все, что она вам рассказывает — ложь.

Четвертое, есть государственные службы, одна из функций которых заключается в том, чтобы следить за теми условиями, в которых проживает ребенок.  Сережа, вы обязаны обезопасить своего ребенка. Среда, в которой сейчас находится ваш ребенок, опасна для его жизни и здоровья, оставлять ребенка там — преступление.

И на мой взгляд,  вашей жене нужен грамотный психиатр. Но, для начала, мы поможем вам найти средства убедить жену вернуться.  Сережа, если будет желание — зайдите на консультацию, я объясню как психологически грамотно и в каком направлении действовать. У вас в запасе, к сожалению, нет времени.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Антон Теряев