Отлучение от груди, разлука с ребенком - вопрос №302616

Здравствуйте.

Меня зовут Алена, мне 21 год. У меня есть дочь, ей 10 месяцев. Ее отец отказался от нас, узнав о беременности, с ним трудные отношения, но об этом не буду. Проблема моя вот в чем. Я учусь в Санкт-Петербурге, еще 2 года… очно. Забеременела, уехала к родителям в Карелию, так как жить в общежитии невозможно было бы с ребенком. Этотучебный год закрыла в принципе экстерном, редко приезжала, занималась дома, закрыла на троечки… чтобы в академ не уходить. Но с сентября я должна выйти на учебу по нормальному. Мама выгоняет можно так сказать… ребенка они оставляют себе… я не могу смириться, но другого выхода нет… плохо с финансами… жилья в Питере нет, няню не нанять, сад максимум с полутора лет… это будет лишь в марте… я в расстеренности… мы так привязаны друг к другу… дочка на грудном вскармливании, спим вместе… я без нее никуда… разлука в три дня у нас переносится очень тяжело, особенно мне тяжело… мама твердит: ищи мужа… а как его найти? если я люблю до сих пор отца дочки и другого не могу даже в мыслях представлять… одно время думала о фиктивном браке ради дочери, даже кандидата нашла… вроде все идеально, но я не могу… как представлю, что просто его целую… не могу… он мне симпатичен… и я себя заставляю его как бы полюбить или хотя бы смириться… но не получается( придется дочь оставить… но тут в голове ужас… я чувствую себя внутри ужасно… чувство вины, потерянности, печали, ненависти к себе, отчаяния… в общем поный набор… надо как то завязать с грудным кормлением заранее… я не могу… мне морально никак… вроде настраиваюсь… а дни идут… осталось полтора месяца и я должна оставить свою малышку… да это ради ее же блага… боюсь, что она решит, что я ее бросила… не могу… пишу и плачу… плюс с родителями разногласия по поводу воспитания, кормления и т.д… вот как я ее оставлю… помогите как мне настроить и себя, и дочку… потому что это все неизбежно...

Заранее спасибо большое за ответы.

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Алена, в данном случае мужская половина экспертов радеет за Вас, а женская — за ребенка. Ребенку когда-то нужно будет вырасти морально здоровым человеком, который будет уметь доверять, который будет уметь выбирать, который будет знать, что его просто любят и что он всегда сможет опереться на Ваше плечо. 1-2 года не будет уж таким кардинальным изменением в Вашей жизни, но многое даст Вашему малышу. Решайте, выбирайте, стремитесь!

Жизнь мудра, из-за этого она дает время на то, чтобы подумать. Незачем лить слезы, становитесь взрослой и принимайте решение.

Всего Вам хорошего и доброго!

И если есть желание, добро пожаловать в чат на консультацию.

с ув., Екатерина.

Алена! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы правы в том, что разрыв привязанности наносит большую травму и ребенку, и маме. Тем более, что она на грудном вскармливании. Нет ничего страшного в том, что вы возьмете академотпуск, а со следующего года переедите вместе с дочкой в город и устроите ее в садик. Скорее всего, ваша мама на вас давит и вы не просто в замешательстве, вы в панике. Но вы уже взрослый человек и можете решить так, как подсказывает вам сердце. Безвыходных ситуаций не бывает.

Алена, здравствуйте!

«Мама выгоняет… ребенка оставляют себе...» Алена, для кого рожали? Сейчас в этом возрасте оставите малышку маме, потом уже не сможете забрать, по той простой причине, что чуждо Вам будет воспитание ребенка. Отвыкните. Правильно пишет Анна, что можно взять академ. Это самое единственно верное решение.

Подумайте, что для Вас страшнее, страх быть не понятой мамой или страх не видеть дочку?

В Вашей жизни сейчас испытание. Серьезное. Скажите, то что Вы будете учиться, это Вашей семье прибавит финансов или убавит?

Алена, делать выбор Вам. Скажу напоследок, что на данном этапе Ваша дочка нуждается в Вас больше, чем Вы в обучении и чем Ваша мама в Вашем муже.

Удачи в принятии наиболее верного решения!

И если есть желание, добро пожаловать в чат на консультацию.

Всего доброго.

с ув., Екатерина.

Алена! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Здравствуйте, Алена! Подумайте, что для вас главное? На первом месте — вы и Бог, на втором месте — муж(если он есть, а если нет, то это место пусто), на третьем месте — малолетние дети(ваша дочь), на четвертом — престарелые родители(если они беспомощны), на пятом- все остальное, работа, учеба, друзья, родственники, родители(если они не престарелые).

Ваша учеба — на пятом месте. Ваша дочь — на третьем. А вы — на первом.

Помните, дорогая, что вы — ничья не собственность, ни мужа, ни родителей, ни детей. Вы свободная и ценнейшая и неповторимая особенная личность, любимое дитя жизни.

Научитесь доверять течению жизни. Если вам дан ребенок, то будут даны и силы, чтобы справиться с трудностями. Учиться при желании можно всегда. Я, например, учусь в ВУЗе сейчас в 57 лет.

Все, что с вами  происходит — не зря и не случайно, все ведет вас к лучшему, даже если вы этого сейчас и не понимаете. Возможно, со временем, понимание придет.

С уважением, Наташа.

  ужас ожидания  Ужаса, всегда Ужасней  реального ужаса… вы сейчас сидите и себя накручиваете — рисуете страшные картинки  и падаете от них в обморок ))))… но в реальности все будет гораздо веселеле — вы будете учиться для ребенка, возможно подрабатывать  для ребенка  … вы будуте жить  в Питере, что бы заработать свою следующую порцию счастья — встать на ноги, обрести уверенность и  в Питере у вас просто не будет  времени на «рисованиекартинок» включительно с любовью к отцу ребенка,  а сейчас оно есть, потому и все представляется таким ужасным  - поблагодарите родителей и смело езжайте учиться… там вас ждет не только  учеба, но и  новая любовь… и совсем не фиктивная ..

Час добрый! Родители Вас потому и отправляют — езжай, потому как понимают, что Вы сами ещё не повзрослели. А взрослость начинается с принятия решения и с ответственности за это принятое решение.

Примете своё решение, тогда и что делать с молоком и отвыканием от груди и с разлукой найдётся где и как научиться.  Примете решение остаться — и это будет Ваше решение, возможно и в этом случае учиться — заочно, экстернатом… да и что ныне диплом РФ? — Антураж, бумага. Без опыта и практики берут на должности курьеров, менеджеров...

Принимайте СВОЁ решение и… добро пожаловать во взрослую жизнь!

Здравствуйте. Как сильно различаются взгляды мужчин и женщин! В том, чтобы завершить грудное кормление в 1 год нет ничего страшного. Оставить ребенка на время бабушке в силу объективных причин — тоже вполне обычное явление. Знаю по собственному опыту, опыту детей и многих знакомых. Обстоятельства иногда требуют… Тем более, что Карелия и Питер рядом, можно раз в неделю ездить. О травме ребенку в связи с временным периодическим разлучением с матерью ничего не могу сказать — прямой связи не вижу. Если, конечно, бабушка адекватная. Я бы скорее склонился к целесообразности такого разлучения, поскольку много примеров отрицательного влияния «безграничной любви» неопытных матерей на своих детей. Прецедентов много.

Что касается Ваших переживаний «пишу и плачу», страхов, разногласий с родителями, то стоит подумать о более конкретной работе по этим вопросам, да и некоторым другим тоже.

Алена здравствуйте, полностью согласна с женской половиной ответивших вам экспертов) и как вариант — если не хотите брать академический, есть же возможность перейти на заочное обучение, возможно это позволит вам даже на сессии ездить вместе с вашей матерью и ребенком, и видеть в итоге дочь каждый день, со временем подрабатывать в родном городе еще во время обучения, ну или просто не прерывая обучения академическим отпуском учебы разлука в дочкой будет всего два раза в год и не такая длительная, если вы вообще оставите ее. Верного вам решения.

Алена, я присоединяюсь к женской части экспертов, ответивших вам: ваше присутствие сейчас жизненно важно для вашей дочки. Именно сейчас, через привязанность к вам, у нее формируется отношение к миру как к безопасному месту, в котором можно спокойно жить и развиваться, доверять людям и знать, что трудности разрешими, так как рядом находится самый близкий человек — мама.

Ваше отсутствие приведет к тому, что у уровень тревоги у малышки будет зашкаливать и это не позволит ей направить все силы на развитие и познание мира, который будет казаться ей опасным, а окружающие ее люди — не заслуживающими доверия. Ведь как можно доверять кому-либо, если даже мама может исчезнуть в любой момент?

Представьте, что вы попали в другой мир — неизвестный, непонятный, с незнакомыми людьми, где все происходит по новым для вас законам. Но рядом с вами всегда находится любимый человек, которого вы знали еще до появления в этом странном месте, готовый вас защитить, заботиться о вас и научить тому, как нужно действовать в этом мире.И вдруг этот человек внезапно исчезает и вы остаетесь беспомощной в этом огромном незнакомо мире, неспособной выжить одной, испуганно и растерянной. Вы не знаете, вернется ли тот человек, который являлся для вас всем и когда это произойдет. Примерно так будет ощущать себя ваша дочь, если вы уедете от нее сейчас.  Конечно, существуют ситуации, когда иного выхода нет, кроме как разлучиться с ребенком: экстренная необходимость лечь в больницу, крайняя нужда, природные катастрофы и т.д. Но, согласитесь, декретный отпуск и академ на год-два — это не катастрофа:)К тому же существует множество способов заработка на дому и в Интернете. Зато это время, проведенное рядом с вами, станет бесценным богатством для вашей дочки, которое останется с ней на всю жизнь. Все это вы и так знаете, и именно об этом говорят вам ваши слезы. Просто прислушайтесь к ним. Если вам понадобится поддержка или какая-то дополнительная информация — обращайтесь!