Челябинская область

Замечание без объяснительной - вопрос №3030554

Если человек по причине плохой погоды и отсутствии транспорта опоздал на работу на 10 минут и ему без требования объяснительной через несколько дней объявляют письменно замечание. Это правомерно? Если нет, то как поступить?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В соответствии со ст.192 ТК РФ — замечание  — это мера дисциплинарного взыскания. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.(ст.193 ТК РФ). Только после этого работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.
В Вашем случае, привлечение к дисциплинарной ответственности неправомерно. Поэтому Вы можете обжаловать наложение дисциплинарного взыскания в комиссию по трудовым спорам (КТС) (если есть в организации), в гострудинспекцию, в прокуратуру или в суд.
Всего доброго!