сокращение главного бухгалтера - вопрос №303322

Здравствуйте! Я работаю в должности главного бухгалтера в государственном учреждении, нашим учредителем является Департамент здравоохранения имущественный комплекс нашему учреждению вверен по правилам оперативного управления (имеются свидетельства Юстиции)! В ближайшем будущем наше учреждение ликвидируют, а имущественный комплекс вверят другому лечебному учреждению, так же учредителем которого является Департамент здравоохранения. Подскажите пожалуйста моя должность должна сократиться? ведь у правоприемника уже есть свой главныйбухгалтер, а меня понизить в должности и предлагать должность рядового бухгалтера не имеют право (подскажить какой правоустанавливающий документ защищает)? Если я попадаю под сокращение — по какой статье ТК РФ (учитывая нашу систему имущественного правовладения) мне будет выплачено выходное пособие: по 181 или 178?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Исходя из Вашей информации, учреждение не ликвидируется, собственник не меняется, а проводится реорганизация путем слияния или присоединения. Основанием же для расторжения договора с главным бухгалтером является смена собственника имущества

Согласно ч.5 ст.75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации (в т.ч. и с руководителем, его заместителеми гл. бухгалтером).

Если в учреждении будет проводится сокращение, Вам могут предлагать другие должности, в т.ч. и нижеоплачиваемую (ч.3 ст.81 ТК РФ). В этом случае пособия будут выплачиваться в соответствии с требованиями ст. 178 ТК РФ, поскольку ст.181 предполагает выплату компенсации в размере  не ниже трех средних месячных заработков работникатолько при увольнении в связи со сменой собственника имущества.

Если возникнут вопросы или появится другая информация, обращайтесь в чат.

Всего доброго!