Помогите мне с сыном разобраться. Он часто забывает слова, название предметов. Постоянно на какие-нибудь задания или просьбы отвечает Окей, но игнорирует все. Часто теряет вещи в школе, вещи - вопрос №3039300

долгоне живут быстро ломает. Я не выдерживаю ругаюсь. Я не пойму в чем причина такого поведения: память, внимания или усидчивости нет. Над чем мне работать. Сыну 11 лет. Помогите.
31.10.18
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Ольга.
Для начала обратитесь за консультацией к неврологу. Если не обнаружится никаких изменений и со здоровьем у ребёнка всё в порядке (дай бог), то Вам стоит изучить вопрос пубертатного периода у подростков.
Работать же Вам предстоит с собой, то есть набирайтесь терпения, понимания и участия. Вы с сыном вступили в сложный период становления и взросления. Помните, все дети растут ( и Вы то же были ребёнком). Все сталкиваются со сложностями. Важно оставаться при этом друзьями и товарищами.
Удачи. Пишите. Отвечу.
31.10.18
Ругать бесполезно и очень вредно до тех пор, пока психика не обретет устойчивость. То, что Вы описали, может быть именно результатом отсутствия выдержки у взрослых. Общение на повышенных тонах может прибавить энергии злости в кризисной ситуации, но куда чаще впустую истощает и травмирует, в результате чего психическое развитие приостанавливается или сильно искажается. 

Постарайтесь одолеть книги Дейла Карнеги. У некоторых людей они вызывают стойкий рвотный рефлекс в силу абсолютного несоответствия их привычным житейским установкам. Но даже в этом трудном случае постарайтесь прочитать от начала и до конца книгу «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей». Если это получится, назову особо ценную литературу для дальнейшей проработки темы. Но результат после первых же изменений в Вашей манере поведения будет очень быстрый. Не окончательный, но заметный. 

31.10.18
Здравствуйте, Ольга!
«Я не пойму в чем причина такого поведения» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. Если нет физиологических нарушений, тогда большая вероятность влияния каких-то психических особенностей поведения ребёнка. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
31.10.18
Добрый день, Ольга!
Сначала вам нужно рассказать о том, когда именно вы заметили у сына «рассеянные реакции»? И что было раньше? Он забывал слова, терял вещи и пр. — всегда или это только в 11 лет началось?
Далее, вам нужно пояснить, что вы уже предпринимали? 
Причин «рассеянности» мальчика может быть несколько. Например, погруженность в свой собственный мир. Тогда это не вопрос памяти или внимания (или других высших психических функций), а это вопрос формирования типа личности, его желания быть «здесь и сейчас».
Лучше всего, если вы выберете специалиста и проконсультируйтесь с ним лично. Можно очно, можно онлайн.
Мудрости вам!
31.10.18

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store