Права в гражданском браке при разводе - вопрос №303997

Здравствуйте. Я, гражданка Украины, имею ребенка (1 год) от гражданина России. Вместе прожили один год, потом решили пожить отдельно, муж платил алименты на ребенка в сумме 25% от неофициальной зарплаты. Этого нам хватало на съем жилья и еду. Официальная зарплата — копейки. После недавней ссоры муж сказал, что у него проблемы с бизнесом и денег он будет давать только наеду, и я должна с ребенком ехать жить к родителям (там негде жить), сам снимает двухкомнатную квартиру и живет там один. Также заявил, что будет брать ребенка только на выходные, когда мы съедем с квартиры.

Какие я имею права в этой ситуации? Могу ли я подавать на него в суд за то, что он лишает жилья меня с ребенком? Я сижу в декрете, и естественно, тех денег, что он будет давать, нам на жизнь вообще не хватит, и где жить тоже не понятно. К себе брать ребенка не хочет, мол, я плачу тебе алименты, а остальное твои проблемы. Могу я как-то нотариально обговорить сумму алиментов?

Спасибо большое всем за помощь!

Вопрос задан анонимно
14.07.12
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Гражданский брак (сожительство) регулируется гражданским кодексом РФ. У вас есть право взыскать алименты с отца ребенка в размере 1/4 от всех доходов либо в твердой денежной сумме. Если недвижимость принадлежит сожителю на праве собственности, то увы, никакого жилья он вам не должен предоставлять. Вы можете с ним заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов  

14.07.12
Лучший ответ по мнению автора

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store