Права в гражданском браке при разводе - вопрос №303997

Здравствуйте. Я, гражданка Украины, имею ребенка (1 год) от гражданина России. Вместе прожили один год, потом решили пожить отдельно, муж платил алименты на ребенка в сумме 25% от неофициальной зарплаты. Этого нам хватало на съем жилья и еду. Официальная зарплата — копейки. После недавней ссоры муж сказал, что у него проблемы с бизнесом и денег он будет давать только наеду, и я должна с ребенком ехать жить к родителям (там негде жить), сам снимает двухкомнатную квартиру и живет там один. Также заявил, что будет брать ребенка только на выходные, когда мы съедем с квартиры.

Какие я имею права в этой ситуации? Могу ли я подавать на него в суд за то, что он лишает жилья меня с ребенком? Я сижу в декрете, и естественно, тех денег, что он будет давать, нам на жизнь вообще не хватит, и где жить тоже не понятно. К себе брать ребенка не хочет, мол, я плачу тебе алименты, а остальное твои проблемы. Могу я как-то нотариально обговорить сумму алиментов?

Спасибо большое всем за помощь!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Гражданский брак (сожительство) регулируется гражданским кодексом РФ. У вас есть право взыскать алименты с отца ребенка в размере 1/4 от всех доходов либо в твердой денежной сумме. Если недвижимость принадлежит сожителю на праве собственности, то увы, никакого жилья он вам не должен предоставлять. Вы можете с ним заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов