Здравствуйте. Развёлся с женой, с ней осталась дочь. Полгода назад очень сильно поругались, я повёл себя не достойно. Осознал, что примерно год назад свалился в депрессию, появилась тревога и - вопрос №3040672

агрессия, стал не осознанно терять над собой контроль. Психика пошатнулась и всё рухнуло. С женой ушёл и лучший друг, выступил помощником и защитником… В общем рассказал бывшей жене некоторые моменты про меня, прошёлся катком по моим родителям и т.д. Я испытал психологический удар, руки затряслись и один раз потерял сознание. Очень сложно себя собирать, появилась рассеянность. Временно живу у родителей, но не могу с ними общаться, вспомнил всё детство и появились серьёзные обиды и вылезли очевидные вещи. Такого глубокого самоанализа у меня не было никогда… Во время ссоры с женой в конфликт начала залезать моя мать… Ну и масло в огонь подлила. Понять не могу, как мне отпустить ситуацию, как заглушить душевную боль… И как начать испытывать радость, перепробовал всё и не помогает. Дошло до того, что встречаться с дочерью больно и я временно взял паузу. Прошло уже полгода, а туча висит каждый день. Пытаюсь перебить всё позитивными мыслями, но меня заваливает снова и снова.Пустота, одиночество и т.д. Окружению ныть не хочу, осознаю что это не вариант. Но душу рвёт из-за осознания, анализа личности. Плюс на меня много всего вылили и убили чувства, сильно разозлился. Что делать, понять не могу? Но это не жизнь, а страдания какие-то…
6 ответов

Ответы

Здравствуйте.
«Что делать, понять не могу?» — очевидно, что самостоятельно Вы не справитесь. По сему, лучшим вариантом было бы выбрать эксперта и проработать, для начала, травму, вызванную расставанием и предательством друга. Обращайтесь.
Здравствуйте, Андрей!
Самоанализ и выход из депрессивного состояния — очень разные процессы. Самоанализ в одиночку возможен, но часто не просто бесполезен, но и  может быть опасен, а вот выход из депрессивного состояния самостоятельно просто невозможен. Выбирайте психолога, психотерапевта или психоаналитика и в путь, к свободе и гармонии. Удачи.
С уважением, Ирина.
Здравствуйте Андрей.
Сочувствую Вам.
На самом деле, Ваша психика «выключила» рубильник. Вы потеряли сознание именно потому, что ещё чуть и произошёл бы действительно срыв. Так, Ваше тело Вас спасло. То есть Вам не надо знать, надо Понять, что Вы гораздо сильнее чем думаете о себе.
Что делать?
Вы занялись самоанализом. Это хорошо. НО со специалистом эта работа будет более плодотворная и более успешная (это будет именно анализ, а не самоедство). А Вы и так потеряли пол года своей жизни. Стоит ли терять ещё больше?
Если говорить кратко, то работу следует начинать с проработки детства и детских обид. Это поможет Вам самому понять свои реакции. Почему Вы реагируете именно так, а не иначе. Так же Вам следует  подумать о проработке принятия себя и других людей, как отдельных личностей.
Работа Вам предстоит глубокая и продолжительная. Вам стоит серьёзно подумать о выборе специалиста и спасать себя в процессе индивидуальных консультаций.
Удачи. Пишите. Отвечу.

Здравствуйте, Андрей!

«Пустота, одиночество и т.д. Окружению ныть не хочу...» - Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

«Что делать, понять не могу?» — Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Душу рвет… Это надолго. Вы не из тех, кто сбросит и забудет. Пока не разберетесь во всем и последовательно, покой не придет. Года три очень и очень глубокой проработки всех вопросов жизни, в награду мудрость и покой.

Такие люди, как Вы, очень нужны этому миру, но им часто предлагают простой путь: выпить и забыться. Это работает примерно как лоботомия. На выходе гнилой овощ вместо мудрого мужа. Зато болит голова, а не душа, болит этак поверхностно, в мозге нет напряжения усиленного роста.

Вам бы сейчас встретить Учителя… Того, кто прошел и это, и многое другое, собрал лучшее из всех источников и непротиворечиво соединил в себе. Такие люди, уходя в мир иной, уносят с собой самое ценное, что вообще может быть. Их огромное страдание — невозможность передать эту ценность другому. Где-то есть Учитель, которому Вы сейчас нужны не меньше, чем он Вам.