материнский капитал - вопрос №304504

здравствуйте! подскажите пожалуйста моя мама родила третьего ребенка и оформляет матерински капитал, могу ли я как второй ребенок(22 года, состоящая в браке) воспользоваться мат. капиталом для приобретения жилья? заранее спасибо!
1 ответ

Ответы

Таня! Вы хотите сказать, что маткапитал, который оформляется на третьего ребенка принадлежит вам?  На вас материнский капитал не предусмотрен, т.к. когда вы родились данный закон о материнском капитале не действовал. Если у вас двое детей, то вы можете оформить на второго рожденного вами ребенка начиная с 01.01.2007 г. маткапитал и распоряжаться им для покупки жилья для ваших детей.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

  1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
    1. женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
    2. женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
    3. мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.