беззаконие - вопрос №304841

в процессе раздела имущества между супругами, присудили возместить друг другу компенсации в разных объёмах. После обращения к приставу о проведении взаимозачета одного из супругов чья доля была меньше получил отказ, направили на удержание с зарплаты, я написал заявление главному судебному приставу о неправомерных действиях пристава, после чего произвели взаимозачёт, но одно удержание из З/П произвели и удержали исполнительский сбор. Правомерноли удержали сбор?

Ответы

Как я понимаю, после проведения зачета Вы должны были еще какую-то сумму доплатить? из З/п у Вас удержали именно сбор от первоначальной суммы долга?

в соответстви со ст. 112 ФЗ «об исполнительном производстве» Вы вправе обратиться в суд с заявлением об освобождении от уплаты исполнительского сбора или уменьшении его  размера.

Также Вы вправе обжаловать действия судебного пристава, который распределил удержанные из Вашей з/п денежные средства в счет погашения исполнительского сбора.

Для принятия решения о совершении дальнейших действий, Вам небходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, обращая внимание на даты.   В принципе решение вопроса о возврате незаконно взысканного исполнительского сбора в компетенции начальника отлела.

Только вот идут на возврат они ооох как неохотно