беззаконие - вопрос №304841

в процессе раздела имущества между супругами, присудили возместить друг другу компенсации в разных объёмах. После обращения к приставу о проведении взаимозачета одного из супругов чья доля была меньше получил отказ, направили на удержание с зарплаты, я написал заявление главному судебному приставу о неправомерных действиях пристава, после чего произвели взаимозачёт, но одно удержание из З/П произвели и удержали исполнительский сбор. Правомерноли удержали сбор?

Ответы

Как я понимаю, после проведения зачета Вы должны были еще какую-то сумму доплатить? из З/п у Вас удержали именно сбор от первоначальной суммы долга?

в соответстви со ст. 112 ФЗ «об исполнительном производстве» Вы вправе обратиться в суд с заявлением об освобождении от уплаты исполнительского сбора или уменьшении его  размера.

Также Вы вправе обжаловать действия судебного пристава, который распределил удержанные из Вашей з/п денежные средства в счет погашения исполнительского сбора.

Для принятия решения о совершении дальнейших действий, Вам небходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, обращая внимание на даты.   В принципе решение вопроса о возврате незаконно взысканного исполнительского сбора в компетенции начальника отлела.

Только вот идут на возврат они ооох как неохотно

17.07.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store